Meres

Это просто мысли и эмоции

30 декабря 2017 г. 17:32

Прикольная история альтернативного развития Руси. Читается легко, написана с юмором, единственно, когда начались сражения и осада городов, мне показалось немного скучновато, но в целом - мне понравилось.
Главный герой - Фёдор - успешный бизнесмен, имеющий за душой много чего и умеющий решать вопросы, связанные с бизнесом, попадает во времена царствования Бориса Годунова - в качестве его сына, десятилетнего Фёдора (благо имена совпадают).
Взрослый мужик попадает в тело мальчика - тот ещё шок, ну а далее, ещё больший шок, когда он узнает, что он царевич. Оправившись от потрясений, Фёдор, понимая, что со времён учёбы в школе, об этом периоде истории в голове мало что осталось, но желание помочь в развитии своей Родины было велико, приступает к переформатированию государства, сначала маленькими шажками и маленькими предложениями, а далее всё больше углубляясь и добиваясь большего. Желая помочь Руси в развитии, завоевать более крепкие позиции в мире, он использует всё: знания полученные в трёх институтах, своё умение разговаривать с конкурентами, доказывать свою правоту и избегать подстав, не боясь отстаивать свое мнение перед своим великим отцом и перед боярским собранием. Это всё дало свои результаты. Вот тут-то и видим, что полученное образование и хорошо развитая коммерческая жилка, отсутствие страха начинать с нуля, применённые в то историческое время, смогли таки внести положительные изменения, преодолеть время голода, сплотить вокруг себя и воспитать, так нужных рядом единомышленников и преданных царскому сыну людей. Открытая школа, с дополненной программой дала свои плоды, работа в подмастерьях у зарубежных мастеров позволили получить тот драгоценный опыт и знания в некоторых отраслях производств, тогда ещё не знакомых на Руси. Хитрость и вера в победу помогли отвоевать у крымчаков новые территории, победить ЛжеДмитрия. Всё это позволило завоевать доверие и преданность людей живущих в то время, в то столетие. Вот получилось такое видение ещё одного шанса...
Тема попаданцев мне интересна, поэтому ничто не мешало получать удовольствие от чтения.