YuBo

12 февраля 2011 г. 22:50

Это незаслуженно забытое остросюжетное произведение Гривадия Горпожакса (Василия Аксенова, Овидия Горчакова и Григория Поженяна) о методах подготовки «зеленых беретов» и карьере агента ЦРУ читается на одном дыхании.
      На момент первой публикации (1972 год) этот приключенческий роман, действие которого очень динамично, читался с вытаращенными глазами и всё в нём воспринималось всерьез. Конечно, некоторые эпизоды казались странными. (Например, способ проникновения американского шпиона в СССР – вкрадывалось сомнение в реализуемости описанного способа). В семидесятые годы, вблизи пика холодной войны и взаимной закрытости СССР и Запада интересно было читать и про заграничные реалии, со смаком описываемые в романе.
      Вообще-то автор(ы) в предисловии пишут, что «роман приключенческий, документальный, детективный, криминальный, политический, пародийный, сатирический, научно-фантастический и, что самое главное, при всем при этом реалистический. Как и во всякой другой многоплановой эпопее, здесь великое соседствует со смешным, высокое с низким, стон с улыбкой, плач со смехом.» Но позже в энциклопедиях все упростили и стали писать «роман-пародия». До начала перестройки роман не переиздавался.
      Сейчас, наверно, в романе заметно намного больше смешных (пародийных) эпизодов, но, учитывая, что из трех авторов один (Поженян) начал войну в диверсионном отряде, а другой (Горчаков) вообще советский разведчик, я все-таки считаю, что канва описываемых событий - реалистична. Может быть это во мне детство играет?
      Ну, и понятно, что происходящее с героем в последней трети романа, написано по госзаказу. Надо это так и воспринимать. Тогда (в семидесятых) конец романа читался с каким-то странным ощущением неправды, неискренности, но об этом ощущении не каждому можно было рассказывать. Сейчас - конец читается с юмором, как отрыжка совагитации.
      В любом случае всё, к чему приложил свою руку и перо Василий Аксенов, читать стОит. Уверен, что втЯнитесь с первых же страниц и не пожалеете, прочитав все.