30 декабря 2017 г. 09:09

Советую прочитать всем, кто любит жанр "романтического фэнтези" русских авторов, Вам понравиться. Я не все смогла прочесть, что написала Е.З., и не все мне понравилось в ее авторстве, но АП отличается ото всего, что было написано. Долго я собиралась с мыслями, чтобы написать отзыв об этой серии. Прочитала уже давно, а мысли никак в единую нить не хотели соединяться. Скажу сразу история Дэи и Риана мне понравилась и даже очень. Я прочитала много фантастических историй, но ни что мне так не понравилось, как Академия проклятий. Вся история протекает в уже существующем мире Темной империи, и это для меня был огромный плюс. Второе, что меня зацепило, так это наличие детектива, причем очень запутанной истории. Правда, чтобы разобраться во всех тонкостях магии и расследования мне пришлось перечитать все книги по второму кругу, а некоторые моменты и по третьему, так как история действительно получилась запутанная, и интереса это не ослабило, а даже наоборот, мне даже кажется, что я прочитаю эту серию, еще и не один раз. Лично для меня огромным плюсом в этой серии стало отсутствие огромных описаний и повествований местности, помещений и т.д. Я люблю больше диалоги и размышления. Но в тоже время присутствует описание не понятных существ и их способностей, которые необходимы в таких романах. Теперь, что касается главных героев: положительным моментом так же можно считать, что главная героиня простая, обычная и совсем не красавица чистокровная девушка без магии. И слава Богу, а то уже как то поднадоели «штампованные» красавицы, то же касается и главного героя, его тоже красавцем в книге не представили, вот только он магистр магии и более целеустремленный. М пусть все просто и банально: он – директор, она – студентка, но как говориться «все гениальное – просто». Очень легкая и романтическая история, с небольшой долей юмора. Огромное «спасибо» автору за отсутствие эротики и пошлых постельных сцен. Нет необходимости зацикливаться на логике, ее в нашей жизни и так нет, зачем ее тянуть в фантастический роман. Эта история для тех, кто хочет отвлечься от повседневной суеты.