30 декабря 2017 г. 07:34

1 Шелковые узы

картинка book_mouse

От этой книги я ожидала легкий незамысловатый сюжет в духе любимой английской классики, но очень разочаровалась. Возможно, в этом виновата не сама книга, а мое завышенное ожидание от нее и нелюбовь (как оказалось) к "легкой" литературе.

Сюжет прост: Анна приезжает в Лондон после смерти матери, она скучает по отцу, томиться в тесном, грязном, после деревенских просторов, городе. А потом она знакомиться с ткачем шелка Анри и понеслось - закружилось.

картинка book_mouse

Так же Анна борец и с условностями, и с излишней формальностью английского этикета, и с необходимости выходить замуж, и с отсутствием возможности самостоятельно зарабатывать на жизнь. И это уже кажется мне очень неправдоподобным. Откуда в 18 веке у столь юной девушки, выросшей в деревне, в доме приходского священника такое мировоззрение? Автор рассказывает нам о том, что отец брал дочь на встречи с философами, на заседания в суде (!) и пр. Но разве этого достаточно, для того чтобы так быстро сформировать такой взгляд на жизнь? Ведь в 18 веке люди и воспитывались, и мыслили совершенно по-иному, а Анна больше напоминает девушку с 21 века.

Также вызывает большое смущение такое неформальное отношение между Анной и Анри. Ну как в то время девушка могла так открыто общаться с мужчиной? Вспоминаю романы Остин, там лишний танец уже сообщал окружающим о каких-то намерениях в отношении дамы. И репутация очень многое значила для женщины. (не утверждаю, что это хорошо, но так было в те времена)

Отдельно ставлю плюс за кропотливую работу автора. Все-таки ей пришлось много изучить и прочитать о быте, моде и ремесле ткачей. Так же книга имеет под собой реальную историю, пускай и несколько видоизмененную.