Платон «Платон. Сочинения в четырех томах. Том 2» — рецензия

Оценка Kassia:  4.5

Федон - Пир - Федр - Теэтет - Софист - Парменид

"Федон"
Философы заняты умиранием и смертью, необходимость заботы о душе ввиду вечной жизни, описание чистилища, ада и рая... В общем, опять и опять убеждаешься, что христианские богословы почти ничего не придумали, а все стащили у Платона и других философов, которых потом обвинили в "нечестии".

"Пир" и "Федр" - мои любимые :)
Невежда всегда доволен собой - точно замечено ))
При приближении к прекрасному человек радуется - тоже хороший критерий. Боишься и "съеживаешься" - значит, приближаешься не к прекрасному, а к безобразному. Мрачным аскетам на заметку ))
"Соитие мужчины и женщины – дело божественное" - а вот это христиане зря не заимствовали, скольких бы западная цивилизация избежала психологических проблем!
Любовь - "стремление родить в прекрасном" и стремление к бессмертию, и прочая, и прочая.
"Сбудется, если кто пожелает"!

"Теэтет"
"Покой делает всё несуществующим и мертвым".
Удивление — начало философии.
Сократ — мешок рассуждений, откуда можно извлечь что угодно )))

"Софист"
"Великий и тягостный вид заблуждения — когда, не зная чего-либо, люди считают себя знающими это".
Всё есть и небытие, и причастно бытию - прямо адвайта :)

"Парменид"
Самый мозголомальный диалог )) Полезно периодически прочитывать, чтобы мозг не застаивался. Во второй раз, надо сказать, я поняла больше, чем в первый, но далеко не все. Теперь взялась за его прокловское толкование, посмотрим, что там.
"Раз существующее причастно небытию и несуществующее — бытию, то и единому, поскольку оно не существует, необходимо быть причастным бытию, чтобы не существовать".

Марина и Сергей Дяченко «Цифровой (сборник)»
Что-то тревожно. Они придут за мной, я знаю. Как это будет? Может, они постучатся в дверь, представившись почтальонами, хотя какими почтальонами, пусть идут…
JewelJul
Морис Дрюон «Яд и корона»
А история стремительно набирает обороты. Все больше мы погружаемся в атмосферу интриг и заговоров, все сильнее не терпится узнать, что же дальше, кому…
russian_cat
Нил Стивенсон «Система мира»
Отличный роман и чудесное завершение трилогии! Особенно рада за Джека и Элизу )) И за будущую встречу Ньютона с Лейбницем когда-нибудь там, где сходятся все…
Kassia