Roni

29 декабря 2017 г. 19:55

5 Переведите проду, а то я за себя не отвечаю!

И вот как? Как теперь дождаться четвертую часть?
Блестяще! Набрав разгон в двух первых сборниках, Вегнер пишет добротный, захватывающий умопомрачительный роман.

В некоторых главах речь идёт от лица трех групп персонажей: от бабцов; от командира Горной стражи и его Шестой роты; от девчонки-фургонщицы.
И это просто отлично! Во первых, события развиваются параллельно и нет диких скачков во времени.
Во-вторых, Вегнер сумел написать так, что все три линии ужасно интересно читать и со сменой персонажа интерес не пропадает, а наоборот увеличивается. Это просто шикардос!

В "Небе цвета стали" речь идёт о походе фургонщиков (очень интересный народ, в фэнтези я такого ещё не встречала!) через горы, о войне между фургонщиками и степняками, о лжи, ошибках, ненависти и прощении. Великолепно! У меня просто крышу рвет от восторга! Цикл про Меекхан - лучшее фэнтези года!
(Правда, есть ещё претендент в виде Пратчетта и его цикл про Стражу, но там я большую часть прочитала в 2016 году. Ладно, пусть цикл про Стражу Пратчетта будет лучшим дочитанным фэнтези-циклом 2017 года!)

И как, как я теперь дождусь продолжения? Пошла стенать и варить овоща для салатов.