29 декабря 2017 г. 18:29

Увидев рейтинг этой книги на LiveLib и прочитав восторженные рецензии, я ожидала от нее намного большего. В результате – разочарование и недоумение. Я не сомневаюсь, что Эстер Эрл – замечательная, добрая и отзывчивая девочка, у которой были свои друзья, увлечения и планы на будущее... и мне очень жаль, что она не смогла победить эту ужасную болезнь... Но читая книгу, меня иногда возмущало поведение ее родителей. Я не берусь судить, правильно ли было с их стороны возить девочку на кладбище, чтобы она выбрала для себя место и памятник, или предупреждать, что возможно сегодня ночью она умрет и т.д., но лично у меня такое поведение вызывало недоумение. Еще меня смущал тот факт, что родители опубликовали дневники Эстер, мне кажется, что нет ничего интимнее и сокровеннее, чем дневник подростка, где ведутся размышления о мальчиках, первых поцелуях и финансовых проблемах родителей, для которых ты кажешься обузой. Думаю, ни один подросток не захотел бы, чтобы его дневники были опубликованы даже после смерти. Возможно, эта книга попала ко мне в неподходящее время и поэтому не произвела большого впечатления, но на сегоднящний день мое мнение таково: посредственная книга о прекрасной девочке, которая непозволительно рано ушла из жизни, но оставила после себя большое наследие и светлую память.