29 декабря 2017 г. 18:25

Я очень долго думала, стоит ли писать отзыв на эту книгу, если после прочтения она ничего не оставила. Никакого послевкусия, никакой сладости – она просто прошла мимо меня, словно её и не было. И, наверное, кто-то бы просто забил на эту книгу и не стал бы напрягаться и что-то рассказывать, но мне все-таки хотелось поделиться своими мыслями, своим мнением об прочитанном мною романе.

События в «Тюльпанной лихорадке» происходят в Голландии в 1630-ом году. Эти нежные цветы вызывали дикую страсть у людей, поскольку они вдруг стали дороже любого драгоценного камня, дороже даже золота. И благодаря этим цветам можно было нажить огромное состояние. Молодой художник решает также получить огромное состояние благодаря этим цветкам, чтобы быть вместе со своей возлюбленной девушкой, которая в свою очередь является женой богатого человека…
Когда ты читаешь аннотацию, ты ожидаешь получить историю полную интриг. Почувствовать то безумство, которое вызывали обыкновенные тюльпаны у людей, и даже воочию увидеть то, как низко могут пасть люди, лишь бы заполучить свое богатство. Увидеть то, на какие грехи они могут пойти. Мне также хотелось почувствовать ту запретную любовь между главными героями, сопереживать и сочувствовать им. Однако история развернулась совершенно в другую сторону.

Во-первых, следует сказать о языке повествования. По моему мнению, язык показался довольно сухим, скудным, неприправленный какими-либо пряностями описаний событий, людей, атмосферы в целом. Поскольку роман потенциально считается как исторический роман, я ожидала этого получить – этот исторический шарм.

Во-вторых, сами герои получились какими-то картонными, мертвыми. Даже любовная линия между главными героями показалась мне какой-то наигранной и глупой постановкой.

И, в-третьих, само событие этой «лихорадки» было ничтожным. Ему отвелось всего пару моментов, хотя я думаю, что это можно было как-то масштабно обыграть, как-то красочнее продемонстрировать читателю.

В итоге, я полностью разочарована этим романом. Складывалось ощущение, будто мне кто-то пересказывал историю, которая много раз была кем-то озвучена, и, в конечном счете, она осталась без своего шарма и без своего блеска.