lapickas

29 декабря 2017 г. 15:07

На самом деле, а) книга неплохая и б) я клюнула на название. Руководить программистами мне не нужно, но пройти мимо такого названия я не могла ну никак)))
В общем и целом книга о вечном - с легким уклоном в сторону специфики программирования. Чтобы быть хорошим руководителем нужно разбираться в подчиненных, постоянно учиться, передавать опыт, уметь делегировать и контролировать и ладить с собственным руководством. Ничего нового в этой области вроде пока никто не изобрел. Но написано неплохо, учитывая для кого написано - так и вообще хорошо.
Разве что котов так пасти все же не выйдет)) а программистов - вполне)))

А я значительную часть жизни как раз руководил программистами. Книг на эти темы давно не читаю, но книгу с таким названием полистал, не удержался :)
В выпасе программистов самое главное -- не ходить за ними по пятам. Они сами всё сделают, если будет подходящая обстановка и достойные деньги. Если программист курит или играет в digger-а, не надо его дёргать: он в это время думает.

Машина должна работать, а человек -- думать!

Ну, руководить мне ими не приходилось, а вот сотрудничать - постоянно, и я прекрасно знаю, что в большинстве случаев, если он играет во что бы то ни было, он просто играет))))
А ходить по пятам ни за кем не нужно, это уж точно)