Lusia_Ditskaya

29 декабря 2017 г. 14:17

5 Место жительства тундра

Крайний Север, белый снег, безграничные просторы, ханты, ненцы, олени (авка, менаруй), чумы (ор хат), шаманы (тадебя) - край земли (Я-Мал)!

Готовы к путешествию? Тогда поехали!
Вас ждёт увлекательная экспедиция с Константином Куксиным в одно из самых удаленных мест нашей страны.

Самое удивительное в этом путешествие, что оно рассказано человеком, которому не все равно. Он нашёл своё призвание и решил рассказывать миру о кочевых народах и защищать их интересы.

Однажды Константин с другом решили отправиться в экспедицию и узнать все о хантах и ненцах. Было закуплено снаряжение, тёплая одежда, лыжи и билеты на поезд. После прибытия к конечному пункту наши путешественники одели лыжи и пошли в тундру искать коренное население. Шли они долго, вымученные, уставшие, преодолевая холод и ветер..пока не наткнулись на человека на снегоходе, который посмеялся и сказал «Э-э, зачем на лыжах идёшь, а? У нас так давно никто не ходит. Вот, на «Буране» ехать надо!». Так и началось знакомства наших путешественников с коренными жителями Севера, с их обычаями, привычками и жизнью в 21 веке.

Автор на своём опыте рассказывает как есть сырую рыбу, спиливать деревья, нашёптывая богам, руководить оленями, готовиться к кочевой жизни, выбирать невест, собирать снег, изготавливать нарты и жить по строго распределённому графику, в котором каждый знает чем заняться. Всем этим он занимается под руководством местных жителей, иногда слушая, как они в стороне смеются. Хотя, что тут удивительного, попробовали бы вы из Москвы в тундру к оленям по хлопку.

Но, пожалуй, самое ценное в этой книге это способность автора рассказывать интересные и захватывающие истории. Ты будто подростком читаешь приключенческий роман, представляешь себя на нарте с оленями и не готов расстаться с книгой, пока не закончатся истории.

Есть в Москве удивительное место «Музей кочевой культуры», там на экскурсии ты заползаешь в чум, садишься на оленью шкуру, слушаешь эти истории в живую и влюбляешься в этот удивительный народ. Всем очень советую побывать и отключиться от суетной жизни. Ну а если не побывать, то точно прочитать рассказы об этих экспедициях и погрузиться в удивительный мир историй.