29 декабря 2017 г. 11:58

2 У человека всегда есть выбор.

Панас Мирний в своём произведении нам рассказывает о бедной девушки по имени Христя, которая осталась сиротой по причине сложившихся обстоятельств и теперь она должна сама пробивать себе дорогу в жизни. На дворе стоит конец 19 века , и в тот период у женщин был мало возможностей обеспечить себя достатком. Видно, что автор поднимает тему угнетения женского пола, но с другой стороны женщины выставлены у него в романе не в самом красивом свете, даже знатного рода. Возможно по-другому в тот момент они не могли себя вести т.к. полностью зависели от мужей, но в то же время это не мешало им изменять. Что касается крестьянок, то у Панас Мирного они все практически "гулящие" и несчастные. Христина видя, как страдала Марья от этого образа жизни,и всё же пошла тем же путем. Подождите, а кто мешал Христине найти добропорядочных людей у которых можно было бы наняться ? Или же не поддаваться на уловки того паныча и рассказать хозяйке? Конечно вероятнее всего, что Паныч стал бы отнекиваться, но всегда есть выбор, и Христя могла опять же уйти из того места. Я понимаю, что автор хотел нам показать сложную жизнь крестьян того времени, но вышло однобоко. Его Христя не вызывает сочувствия, как и все остальные. Читайте сами, и делайте выводы, может кто-то увидит эту историю под другим ракурсом и она покажется более трагической чем мне.