12 февраля 2011 г. 15:38

Так случилось, что приобрела сониридер, где в памяти была заложена эта книга. Прочла заново. Главная идея - любовь свободна от обязательств, т.к. она гостья и присутствует ровно столько, сколько пожелает. Никому не суждено эту гостью поселить навсегда в своем сердце по отношению к человеку, которому обещано. Идеально выписано поведение женщины, не достаточно мудрой, чтобы понять, что заслужить любовь невозможно. Ни рабское повиновение, ни угрозы, ни скандалы, ни удовлетворение всем прихотям - в равной степени бессильны. Иллюзия главного героя, что он встретит в 18-летней девочке свою гармонию рассыпается после каждой очередной вспышки чувственного влечения. Пресыщение происходит незамедлительно, как только обнаруживается: или несоответствие правилам и вкусам светского общества, или законам морали, или многим другим более мелким факторам. Но, единственным в основе лежит отсутствие духовной близости. Духовный рост строго индивидуален и не всегда связан с количеством лет, и еще реже с прекрасными внешними данными. Попадание 1:1000, если не более, до бесконечности. Может ли человеческая жизнь уместить столько попыток поиска? В этом трагизм и провал Юджина.

Ого! Как интересно! Не знала о таком произведении Драйзера, а тема какая чудесная!
Спасибо за наводку и за рецензию))

Рада буду, если отпишите свое впечатление о книге.

Миллион раз встречала рецензии на этот роман, но только ваша зацепила. Буду читать!

Когда я читала в молодости, то проставляла другие акценты. Перечитывать не люблю, но случилось, в руках ридер и время в метро. Пришла домой и пока не дочитала, не успокоилась. Оказывается там вообще про другое написано!
Интересно, а, что вы увидите?
Отпишитесь, если не трудно.

Напишу обязательно!)

лучшая рецензия на эту книгу. боже, как точно :)
а книга чудесная.

Спасибо.

Зашел сюда написать, что рецензия супер, а я это уже писал!))))) Хочу перечитать книгу!)))))

Лучшая рецензия. Огромное Вам спасибо!