Selena_451

28 декабря 2017 г. 23:27

Чем опасны серебряные подсвечники? Почему нужно обращать внимание на пункты, написанные мелким шрифтом? Почему опасно путать Творца с Духом Земли, и причем тут скучающие женщины за тридцать? Наконец, почему следует быть вежливыми с людьми, которые пьют только морскую воду? На эти и другие вопросы дает ответ «Практическое демоноводство».

На самом деле писать аннотацию или описывать краткое содержание книги Кристофера Мура все равно, что пытаться поймать свое неискаженное отражение в кривом зеркале, причем это зеркало когда-то было разбито, а осколки собрали и склеили клеем «Момент». Дело в том, что у Кристофера Мура своя атмосфера и весьма специфическое чувство юмора. Писатель стебется над всем: туристами, американской мечтой, обществом потребления, общением в интернете и многим другим. Да и герои у него весьма колоритные: нестареющий бывший семинарист и его демон, джинн, человек, который открыл кафе, вдохновившись творчеством Лавкрафта; барменша, которая больше похожа на киборга, чем на живого человека. Ты читаешь и медленно погружаешься в атмосферу абсурда.

Книга на любителя. Если вы не против черного юмора, а также периодически проскальзывающих шуточек ниже пояса, то добро пожаловать в Хвойную Бухту!

PS Но кафе просто прелесть. Именно из-за него я все-таки дочитала до конца

Дальше...

Особое блюдо сегодняшнего меню — «Яй-Сотот»: дьявольски приятная на вкус амальгамация восхитительнейших ингредиентов и деликатесов, одно описание аппетитного гештальта коей способно повергнуть вкушающего ее в бездну безумия.
— Вы шутите?
— Нет. Владелец настаивает, чтобы мы заучивали описания особых блюд слово в слово.
Смуглый человек не сводил с нее глаз:
— Но что это означает?
— Яичница с беконом и сыром, подается с гренками.
— Почему ж вы так прямо и не сказали?
— Наш владелец слегка эксцентричен. Он полагает, что только особыми блюдами можно приструнить Древних.
— Древних?
Дженни вздохнула. В завсегдатаях хорошо только то, что им не приходится всякий раз объяснять странное меню Говарда. А этот парень явно не из местных. Но чего он так на нее уставился?
— У него религия такая, или вроде того. Он убежден, что раньше мир населяла другая раса. Он называет их Древними. Их почему-то с Земли прогнали, но он считает, что они все еще пытаются вернуться и захватить власть.