Lanafly

Влюблённая в книги

28 декабря 2017 г. 21:49

4 Потерять всё.

Мысль о том, что одной лишь любви человеку недостаточно, весьма болезненна, но справедлива.

Мой горячо любимый автор, поразивший своим талантом в "Узкой дороге на север" и "Книге рыб Гоулда" в этот раз показался мне немного предсказуемым, создавшим хороший, но не флэнагавский роман. Это на уровне ощущений, как говорится, не пытайтесь перевести:)
Конечно, буду советовать книгу всем, кто хочет её прочитать, но есть у автора вещи посильнее, имхо.

Терроризм - чудовищное явление нашей жизни, уже к беде, почти повседневное. Что далеко ходить, недавние события в Питере тому подтверждение. Страшно жить, и от этой фразы уже не становится смешно. Главная героиня романа, танцовщица на пилоне по прозвищу Куколка так и не превратилась в бабочку, смятая жерновами реальности. Одна ночь с Тариком, парнем арабского вида, становится для неё роковой. Путаница властей с тем террористка ли героиня на самом деле или просто оказалась в ненужном месте в ненужный час, идёт в параллель с мешаниной действий полиции, ведь терроризмом иногда очень выгодно прикрыть своё собственное бездействие. Или подчеркнуть для народа свою значимость. Или заставить народ пребывать в вечном страхе, ведь тогда людьми легче становится манипулировать...

Интересно следить за направлением мыслей Флэнагана, да и Куколка постепенно раскрывается перед нами, становясь не безликой поначалу героиней, а вполне себе ярким персонажем. Продажная журналистика, проверка на вшивость дружбы и попытка обрести себя как личность - вот несколько тем, которые затрагивает роман.

Рекомендую, хотя и несколько осторожно)

картинка Lanafly

я недавно на роман внимание обратила, очень интересно почитать. А дорогу на север советуешь?

Очень рекомендую. если не боишься сильных эмоций. Он там прицельно бьёт...

вот меня как раз этим и зацепил сюжет) нравятся мне подобные сильные книги) потом обязательно поделюсь

В Узкой дороге сюжет, Оль?) *ещё нет НГ, но я уже туплю как 1 января*)))

ой я чето подумала ты про террориста, а если ты про Узкую дорогу - то тогда точно буду читать)

ага, я про Узкую дорогу) Сильная книга, волнуюсь за неё)) Обязательно расскажи, хоть в личке, как тебе)

договорились)

К любимым авторам и требования выше))

да, хоть и старалась быть объективной)

По-моему получилось)

фух, хорошо)

Вот он, тот кто тебе настроение чутка подпортил))

Да-да, вот он нехорошая редиска))

избитая тема....вот интересно, что никто из темнокожих или арабов или мусульман не пишут романы а-ля терросист- русский, или террорист с большими крестами, или убийцы морали- европейцы, ну или что-то подобное. Не, только не далекие авторы все еще берутся за избитую тему, хотя давно понятно, что террористы не имеют ни расовой принадлежности, ни конфессиональных признаков. Террористы - это все те, кто причиняют зло. И не имеет значения араб он или русский или немец или кто-то еще.

Да, терроризм не имеет национальности. А некоторые герои в книге, кстати, ловко и выгодно для себя манипулируют людским страхом и этим самым явлением - терроризм. Вот прочитай, интересно что ты скажешь)

попробую как нибудь))