28 декабря 2017 г. 18:13

2 Я хотела просто прочитать детектив...

Ещё в январе я наткнулась на книгу, заинтриговавшую меня аннотацией (теперь я их читаю, да) — про происшествие в загадочном отделе издательства-монополиста, которое, по сути, промывает мозги целой стране.

Заманчиво? — Заманчиво! И вот наконец-то я добралась до неё и... жутко разочаровалась :((

"Антиутопия", "социальная фантастика, ставшая нашей реальностью", "политический детектив"... Да нифига.
Унылая книга, написанная очень убогим языком, да ещё и с открытым финалом. Это у детектива-то!!

Да и назвать детективом это язык не поворачивается: здесь нет ничего из того, за что я люблю этот жанр: главный герой не строит никаких версий, не пытается изучить подозреваемых (ну или он такой офигенно гениальный, что видит их насквозь — но тогда к чему вся эта возня?!), да и самую главную свою догадку он так и не озвучивает.
Да-да! Открыв книгу на последней страницу, вы так и не узнаете, в чём суть происходящего.

Про главного героя стоит сказать отдельно. Очень неприятный тип. У него нет никаких эмоций, у него даже нет профессионального любопытства! Да и общаться с людьми он, по большому счёту, не умеет. Приехал — задал пару вопросов, не вникая в детали ответов — уехал. Единственная его примечательная черта — проблемы с едой: у него, похоже, булимия. Ммм, какая интересная особенность! :|

Общество, тоже не особо внятно расписанное в "антиутопии", не кажется мне реалистичным.
Те, кто говорит, что написанное осуществилось, видимо, не в курсе, что для создания общества всеобщего благоденствия нужно социальное равенство, которое мы с вами ну никак не можем наблюдать. Да, народ тупеет от зомбоящика или блогов "политических обозревателей", но при этом эмоции никуда не исчезают. Розовые очки почему-то не налазят. А автор обставляет всё так, что люди обходятся не то, что без конфликтов — вообще без сильных переживаний. Ну-ну. Да и жизнь для общества потребления, где люди ни в чём не нуждаются, у них сильно убогая.

В общем, расстроилась. Я не ждала ни антиутопии, ни социальной фантастики в духе Стругацких — я ждала, когда мне скажут, кто же задумал это преступление и как комиссар его раскрыл :((
Чёртов постмодерн проник даже в жанр, требующий строгого соблюдения канонов!

Источник