Anastasia246

28 декабря 2017 г. 17:30

4 Мы привлекаем в свою жизнь то, на что больше всего обращаем внимание

Вся суть книги выражена в ее названии "Сила фокуса внимания": чему мы уделяем основное внимание в своей жизни, то мы и наблюдаем в своей жизни. Поэтому чем-то книга напоминает "Тайну" Ронды Берн, все произведения Зеланда, Эстер и Джерри Хикс, Шакти Гэвейн и аналогичные книги, доказывающие силу мысли.

Основной минус данной книги: все содержание строится вокруг одной-единственной идеи (фокусировка на желаемом), далее автор только развертывает свою мысль. Книга в результате получилась несколько затянутой.

Также из недостатков - не очень большое количество жизненных примеров.

Почему-то эта книга и в книжных магазинах, и здесь на сайте отнесена в число практических книг по психологии (раздел "о психологии популярно"), на мой взгляд, она больше из области эзотерики, потому что как таковой психологии здесь нет.

Но в общем книга мне понравилась: все очень хорошо систематизировано, даны конкретные рекомендации по управлению своим вниманием и несколько очень интересных упражнений. Мне лично очень понравился приведенный автором метод воспоминаний (суть которого в том, что когда ты обращаешься мысленно к своему прошлому, вспоминая то хорошее, что там было, ты волей-неволей акцентируешь на этом свое внимание, и поэтому очень велика вероятность, что ты привлечешь это в свою жизнь. Обычно психологи советуют жить настоящим, забыть о прошлом, как будто это что-то плохое, а тут автор рекомендует целенаправленно обращаться к своему прошлому как к инструменту для формирования своего настоящего и своего будущего. Интересная идея).

Моя оценка: 4 балла из пяти.

Спорный тезис.. Можно долго вспоминать о детстве, о маме с бабушкой, но это все уже , увы , не вернется... Так же как и первая любовь..Я соглашусь с психологами в том , что жить нужно сегодняшним днем, не думая о тех проблемах, что будут завтра.... А прошлое? Да , оно будет согревать нас всю оставшуюся жизнь, но, наверное, не более того..

Обычно психологи советуют жить настоящим, забыть о прошлом

мне кажется, они советуют тогда, когда прошлое держит в прошлом, не дает двигаться дальше. когда в прошлом были боль и обида. когда человек заложник своего прошлого.

если у человека здоровая психика, то все плохое, что было в прошлом забывается и остаются только добрые и хорошие воспоминания)

если)

а если больная, то и никакие книги не помогут - к дохтуру надо)