Mao_Ri

ффантастический единорог

28 декабря 2017 г. 15:11

Прошло полтора десятка лет и, кажется, приключения Корделии и Эйрела остались в прошлом. Они живут вполне мирно, хотя граф Форкосиган все также крутится в самой гущи политики, но полномочия регента с него сняты, а на первые роли выходит их сын Майлз.
У Майлза непростая жизнь. После неудавшегося покушения на его отца, главным пострадавшим оказался сын. Яд сделал его кость крайне хрупкими и слабыми. Мальчик до четырех лет не мог ходить, вырос невысоким, а любые чрезмерные нагрузки приводят к переломам. Но Майлз не превратился в человека-в-коконе, напротив, он хочет все попробовать, он не боится травм, и ради своей цели поступить в военную академию готовится гораздо серьезнее других.
Но не везде можно выехать лишь на своем желании и целеустремленности, и молодому Форкосигану приходится расстаться с мечтой. Но он был бы не он, если бы не нашел себе другое опасное и серьезное увлечение, и обычная поездка к бабушке на Колонию Бета оборачивается в итоге приобретением целой наемничей армии в конфликтующей части космоса. Майлзу удалось заручиться уважением и любовью наемников и успешно проворачивать операции, то и дело ходя по грани. Он скрывал свое истинное происхождение, стараясь не прикрываться именем отца, не раскрывать своего истинного возраста и состояния здоровья.
Третья часть цикла на мой взгляд оказалась несколько более сумбурной, чем первые две, но не менее живой и захватывающей. Майлз отличается от своих родителей, но он также умен и отважен, и покажет еще всем, что значит быть Форкосиганом.

Книга прочитана в рамках игр "ФфантGame", "Собери их всех!", "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная"