12 февраля 2011 г. 07:14

0.5

Не помню другую книгу, которая вызвала бы столько отторжения. Главные герои кажутся совершенно неестественными, второстепенные иногда больше похожи на живых людей, но нужны только для того, чтобы рано или поздно стать жертвами главной парочки, и ведут себя соответственно. Но самая неприятная в этой истории - сама автор. Даже не верится, что эту книгу написал психически здоровый человек. Каждая страница просто наполнена злобой - от мелких перебранок до повешенной болонки одной из героинь и тому подобных "приятных" вещей. Конечно, спасением от этого должны были стать чувства главных героев, но только не в моём случае. Ну не трогают они меня, и всё, и никакие красивые слова и страсти напополам с истериками не помогают. "Не мои" это герои, и "не моя" книга.
Дочитала только потому, что считается классикой, и то пересиливая себя. Конец тоже не показался таким уж положительным - очень хотелось, чтобы Локвуд забрал с собой младшую Кэти. Ей, как и Гэртону, нужна была новая обстановка, новые эмоции, а они так и остались в этом замкнутом пропитанном ядом мирке, хотя и вернули себе человеческий облик. Но для того мира, в котором происходит действие книги, в котором есть только пара домов и десяток человек, это действительно лучший финал.