28 декабря 2017 г. 13:06

Лингвист по профессии, я всегда с удовольствием берусь за книги, где описывается язык и его влияние на реальность. Именно поэтому данный роман и оказался в моем списке на ознакомление.

Увы, не осмелюсь советовать другим эту историю. Если вкратце: вы смотрели сериал "Лост"? Культовый сериал, где множество ярких персонажей со своей историей, закрученный до невозможности сюжет и внезапное откровение в конце, которое, судя по многим форумам в сети, многие так и не смогли "вкурить"? Здесь наблюдаем аналогичную схему. Огромный объем, столько впечатляющих героев (возможно, чересчур впечатляющих), разнообразие деталей, тайн и философии на любой вкус... и резкий финал, который, на мой скромный взгляд, если не непредсказуем, то все же интересен и логичен.

Не могу сказать, что мне было скучно: для этого текст чересчур многогранен, но лично мне хотелось побыстрее закончить книгу и отложить ее в сторону. Однако благодарю автора за веселую характеристику нашей бесшабашной касты филологов: картинка получилась крайне правдивой.