28 декабря 2017 г. 08:34

Нет такой плохой ситуации, которую не могли бы испортить еще сильнее четырнадцать возбужденных черлидерш.

Если бы меня спросили, к какому автору я отношусь с большим предубеждением, то Джон Грин претендовал бы на первое место в списке. Честное слово, после неудачной попытки сгрызть его "Виноваты звезды", я больше двух лет обходила стороной злополучную фамилию, и теперь влезла в чтение только из-за квеста в покемонах, что, как вы понимаете, очень важно, особенно когда до зачета по анатомии и физиологии остается чуть больше двух недель. Впрочем, меня чуть-чуть успокоило еще и то, что Грин здесь не единственный автор, и в целом, хотя его рассказ мне понравился меньше всего, книжка получилась хорошей.

Я не могу сказать, что это шедевр, хотя бы потому, что сборник, несмотря на связный сюжет, показался неравномерным. Первый рассказ - просто восторг, в большей степени из-за забавного юмора. Шуточки про черлидерш, оказывается, не могут надоесть, да и история с домиками тоже очень жизненная. У нас тоже есть аналог - чертовы Sylvanian Families, которые я начну собирать, как только стану богатой и обзаведусь своим жильем, и на старости лет имею все шансы стать мамой, которая жизнь отдать готова за эту коллекцию. Но она хотя бы не подключается к семи розеткам сразу, и то хорошо.

Остальные же рассказы, несмотря на очарование, показались мне немножко вторичными, и уж точно не такими уникально-чудесными, как первая. Но атмосфера везде похожа, и общая история очень здорово складывается из кусочков. Создается впечатление, будто каждый рассказ - это отдельная часть мозаики, и все вместе играет новыми красками, и на фоне обычных сборников, где рассказы никак не связаны, это кажется хорошим ходом. В любом случае, по сравнению с моими ожиданиями, "Пусть идет снег" - просто шедевр, а объективно - милая книжка на один вечер, создающая рождественское настроение.