27 декабря 2017 г. 21:59

3 Яблочко от тыквочки недалеко падает

Ни для кого не секрет, что Джо Хилл является сыном великого и ужасного Стивена Кинга. Да даже если Вы этого не знаете, но достаточно знакомы с творчеством Кинга, то заметили бы, что проглядывается что-то знакомое. Я же с творчеством Джо Хилла знакома, лишь по единственному рассказу - "У серебристых вод озера Шамплейн" . Не смотря на то, что рассказ оставил после себя приятные впечатления, с романом что-то пошло не так.

На меня "Страна Рождества" не произвела особого впечатления. Да я и от самого Кинга не всегда в восторге остаюсь. Самое обидное, на мой взгляд, что подобный стиль был у отца. Написано хорошо, даже очень, но подкачал сюжет.

Начитавшись рецензий, тоже хочу отметить, что Хиллу от творчества и влияния отца - никуда не деться. Дело в том, что книга напичкана отсылками к книгам Кинга. Да что уж говорить, начав читать, сразу же вспомнился сюжет "Доктора Сна". И мне было даже больше скучно, чем интересно. Также в начале думала, что у Вик не хилые такие глюканы из-за чего она на "волшебном" велосипеде едет в волшебную страну... Сразу же вспомнилась картинка
orig

В конечном итоге я осталась слегка расстроенной. Ожидала увидеть что-то оригинальное, но никак не это. Да и сам роман сократила бы в половину. А то такой тягучий сюжет уж слишком вгонял в сон. Да и сами способности были такими неестественными, что вообще не верилось в них.

3 из 5

Книга прочитана в рамках игр:
Флэшмоб 2017
От А до Я. Тур 2017

ЗА совет спасибо LiLiana

Опять привередничаешь?)))

Есть такое) я может "Рога" выше оценю, кто знает)

Поживем- увидим?)))

Ну я не планирую бросать автора, да и давно надо было прочесть, да все откладывала

Значит жду результата) я на его новую книгу нацелилась

Пардон, случайно минус поставила

переживу)

Очень жаль, что так) Мне понравилось, автор растет от книги к книги

да ничего) я и от самого Кинга не всегда в восторге

Ага, непредсказуемая ты))

есть такое cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif

Одна из тех немногочисленных книг, которую я даже до середины не дочитал. Такая муть.

Дочитала книгу до конца, но тем не менее под "мутью" плюсуюсь. В придачу в середине сюжет изрядно провисает, вопреки тому, что жанр как бэ требует динамики. (Этим и "Рога" грешили.)

Слишком много бесполезных сюжетных нагромождений, которые по идее должны создавать атмосферу, но за счет огромного количества абсурда совершенно не справляются со своей функцией, как мне кажется.

При этом есть интересные сюжетные находки, которые бы стоило развить в совершенно отдельный рассказ и логически завершить. Например - идея с "Поисковиком", не знаю, дочитали вы до того места, где Вик стала рисовать головоломки для детей. По крайней мере тут можно было развить нечто совершенно оригинальное. (А не машину, которая не совсем машина, и которая перешла к автору в наследство от папы, автора "Кристины")

Я, мне кажется, дальше 80-100 страницы не дочитал) Не осилил, что называется. :)