sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2017 г. 16:28

3.5 Атмосфера очень милая, скромная и национал-социалистская

Мы живем в такое сумасшедшее время, когда человеческий рассудок совершенно помутился. Он вообще уже никак себя не обнаруживает.
(Й. Геббельс)

Книга эта давно валялась в моей читалке, и вот наконец час её пробил. Никак не ожидал, что чей-либо дневник может оказаться для меня настолько интересным. Это не автобиография, а просто записи, которые делал Геббельс с февраля по апрель 1945. Важно, что они не предназначались для публикации, поэтому автор писал их совершенно откровенно лично для себя.
Было бы намного интереснее почитать дневник Сталина от октября 1941, когда его положение было очень похожим. В юности я слышал рассказы москвичей о том моменте, но не читал никаких вменяемых дневников той поры. Вероятно, они есть, даже скорее всего, есть, но не читал. А ситуация была похожей во всём, кроме масштаба катастрофы, разумеется. Всё-таки за спиной Сталина была ещё огромная страна, а за спиной Гитлера только наступающие с запада американцы с англичанами. Сталин, к сожалению, дневников не писал, так что приходится довольствоваться текстом Геббельса.

Примерно половину текста занимает описание положения на фронтах. Это не особенно интересно, потому что мы знаем итог. Лично мне было интересно: по оценке Геббельса, самым важным участком боевых действий была Венгрия, а именно там, на берегах озера Балатон, закончил войну мой отец. Это была битва за последний доступный Германии источник нефти.
Другая половина -- размышления прирождённого пропагандиста о том, как можно ещё эту безнадёжную войну выиграть. Довольно странно: доктор Геббельс слывёт чрезвычайно умным человеком, но он не чувствует совершенно очевидного военного краха рейха. Точнее, чувствует, но всё ещё уверен, что произойдёт какое-то чудо, которое даст ему и всей этой клике надежду на будущее. Геббельс всё ещё рассуждает о том, как Германия будет воевать через 3-4 месяца, думает о том, что союзники передерутся между собой, Америка выведет войска, не дожидаясь конца боевых действий, и тогда можно будет договориться со Сталиным и вместе нанести Англии окончательный смертельный удар... Всё время утешается примером Фридриха Великого, которому судьба помогала в самых критических ситуациях.

наша цель должна была бы заключаться в том, чтобы погнать Советы на востоке назад, нанося им самые тяжелые потери в живой силе и технике.
...
Вечером я вновь перебирал старые бумаги и нашел среди них огромное количество заметок с воспоминаниями об эпохе борьбы нашего движения за власть; они вдохнули в меня новую надежду. Тогда мы также часто оказывались на грани катастрофы, но нам всегда удавалось в конце концов успешно справляться с самыми трудными ситуациями. И в этом случае дело закончится тем же.

И это не отрывок из пропагандистской статьи, это Геббельс пишет для себя в то время, когда мобилизационный ресурс страны исчерпан, военной авиации нет, а народ встречает американцев белыми флагами и весенними цветами!
Вот это выше моего понимания, честное слово.
А праведный гнев и благородное негодование по поводу наглого и возмутительного поведения американцев, англичан и русских (Советы по-прежнему осуществляют кровавое господство на территории бывшей Польши и т.п.)... автор совершенно серьёзно убеждён, что сами они, немцы, белые и пушистые, что войну начала Польша, а сами они туда принесли справедливый мир. Да... логика, логика...
Не хочу углубляться в предмет, а то последуют мало здесь уместные параллели с другими временами и другими народами...

Геббельс всей душой любит своего фюрера, хотя и видит в его методах определённые недостатки. И Гиммлера тоже.

Атмосфера в окружении Гиммлера очень милая, скромная и совершенно национал-социалистская.

Геринга ненавидит. Похоже, по каким-то субъективным причинам. Всё время повторяет, что в критическом военном положении виноват он один, потому что его люфтваффе не защищает страну от ковровых бомбардировок союзников. Не знаю, может, оно и так, но согласитесь: трудно защищать что-либо, когда нет ни самолётов, ни топлива.
Если английские "москито" не бомбят Берлин вечером, это плохо: будут бомбить ночью.

Кстати, этот "москито" был гениальным боевым самолётом. Весь деревянный, он был незаметен для немецких радаров, а высота и скорость полёта делала его неуязвимым для истребителей и зениток. И только новейший реактивный Me-262 стал доставать его в самом конце войны. Про эту дуэль было интересно читать, хотя автор изложил её довольно бездарно.
А в самом конце, оказывается, германская авиация даже пыталась бороться с подавляющим воздушным превосходством противника тактикой камикадзе. Вот уж не знал об этом.

Интересна также революционная риторика:

Следует мыслить по-революционному и прежде всего действовать по-революционному. Пришел час, когда нужно сбросить последнюю буржуазную скорлупу.

Такие фразы вполне могли бы принадлежать Ленину или Сталину. Похоже, все революционеры говорят одинаково. (И ведут себя похожим образом, но это другой вопрос.)

Насчёт литературных достоинств книги ничего сказать не могу. В конце концов дневник -- это не совсем литературный жанр. Написано довольно однообразно и без тени юмора. Обстановка к юмору, надо сказать, мало располагала.
Впрочем, одно место заставило меня не то чтобы смеяться, а криво ухмыльнуться. Это когда Аргентина наконец-то сподобилась объявить войну Германии! Ну наконец-то! -- подумал я. Слава богу! А то без вмешательства Аргентины Гитлер ещё чего доброго выиграл бы войну :))) Напоминает "республику Сан-Лоренцо" Курта Воннегута.

Без ущерба для смысла среднюю треть вполне можно не читать: там всё одно и то же. Вся драма и трагедия сосредоточена в начале и конце.

Но в целом книга занятная.

Мой отзыв на "Михаэль" ухнул в небытие вместе с запретом книги. Эту тоже могут запретить

Сочувствую...

Говорят, что скоро всё позапрещают в бога душу,
Скоро всё к чертям собачьим запретят.

У меня есть длинный текстовый файл, а в нём копии моих лайвлибовских текстов. Это на случай если Лайвлиб ухнет в небытие вместе со всей базой данных.

Есть еще другие сайты с этими же текстами. Часть из них я сам выложил, часть скопипастили

Скописпи#%дили :)))

Прикольно, когда негативный отзыв копируют для продажи книг

Они что, честные? Или просто всё подряд копируют без понимания?
И ещё вопрос: кто копирует? лайвлибовцы на службе магазинов?

Не знаю, может и лайвлибовцы)) Кто угодно скорее всего. Пусть копируют, мне не жалко

Геббельс слывёт чрезвычайно умным человеком, но он не чувствует совершенно очевидного военного краха рейха. Точнее, чувствует, но всё ещё уверен, что произойдёт какое-то чудо, которое даст ему и всей этой клике надежду на будущее... И это не отрывок из пропагандистской статьи

Что же он был бы за пропагандист, если бы не верил в то, что все еще повернется в их пользу? Его пропагандизм - он глубоко внутренний, отражающий суть его мышления, поэтому и в дневниках находит отражение. Я думаю, в это время только два человека еще на что-то и надеялись - Гитлер и Геббельс.

Да, этим двоим трудно, пожалуй, было бы найти третьего для распития бутылочки шнапса за скорую победу :)))
Разве что среди романтических членов гитлерюгенда таких можно было обнаружить.

Думаю, стоит прочитать. Дневниковые записи - это всегда интересно.