Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

27 декабря 2017 г. 12:42

3.5 Восток на экспорт

Книгу Алессандро Барикко я получила в подарок, а дареным изданиям, как известно, переплет не щупают. Но все же хочу бегло пройтись по ощущениям от этого милого пони.

"Шелк" отталкивает ванильной обложкой в стиле бюджетной версии бульварного романа. Первое впечатление дополнилось открытой случайно страничкой со "сбрасыванием желтого платья на берегу озера".

Однако я взялась за чтение и не пожалела. Написано легко и кучеряво, с ненавязчивыми повторами, которые автор аккуратно заворачивает по краям небольших глав. И, опутанный словесным кружевом достойного качества, читатель залипает в книге до последней страницы. "Шелк" привлекает простотой метафор и диалогов в стиле "Книжного вора" , атмосферой густого Ориента и отсутвием бытовых деталей. Он - невесомый - похож на газовый шарф, летящий над лавандовым полем (действие происходит на юге Франции) или зацепившийся за верхушку сакуры (когда герой отправляется в Японию).

В сухой остаток выпадает твердая "семерка"r70-x-green.png
Мало самой Японии, много - европейских представлений о ней. Плюс едва различимый налет магического реализма, где не происходит ничего откровенно фантастичного, но читателя не покидает предчувствие нереального. Наверное, оценка могла быть выше, будь чуть детальнее выписана концовка: она слегка провисает по сравнению с самим повествованием. Шелковый платок соскальзывает с цветущей ветки.
картинка Lidinec
*На фото Мэри Джейн Рассел в журнале "Vogue", 1953 год. И хотя изображение не подходит по времени, оно очень ярко передает атмосферу того Востока, который описывает автор книги, - Востока на экспорт.