27 декабря 2017 г. 12:31

Название говорящее, но по факту молодой человек больше делится своими личными впечатлениями, самой Анны Павловой в книге очень мало. Зато много балетной терминологии, описание балетов, которые уже не идут, много подробностей быта и гастролей труппы Павловой.
Из интересного, образ Анны Павловой тут преподносится как сильного, душевного руководителя, ее труппа это семья. Очень добрые и человечные отношения. Также ценность событий, которые описывает автор заключается в том, что Анна Павлова одна из первых показала русский балет в таких уголках планеты, где тогда о нем слышали очень очень отдаленно: Япония, Китай, Манила, острова Малайзии, Индия, Египет, Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Австралия и тд..
Харкурт подробно описывает гастроли последних десяти лет жизни великой балерины и свои личные переживания и волнения от происходящего. Возможно, некоторые подробности будут интересны искусствоведам и людям балетного мира, простому обывателю, на мой взгляд, эта информация не представляет большой ценности.