Anastasia246

26 декабря 2017 г. 23:00

4 Новый способ находить решения, идеи, вдохновение

До чтения этой книги я слышала термины "фрирайтинг" и "письменные практики", но они ассоциировались у меня исключительно со средством оказания психотерапевтической помощи. То есть выплескиваешь на бумагу свои мысли, чувства, эмоции, на душе становится легко и жизнь прекрасна. Также я читала несколько лет назад книгу Джулии Кэмерон "Путь художника", где она использовала термин "утренние страницы". Но там вся фишка была именно в слове "утренние", а я по жизни сова, а не жаворонок, поэтому и практика утренних страниц у меня как-то не прижилась. Поэтому и к книге Марка Леви я вначале отнеслась со скептицизмом. Но, как оказалось, напрасно. "Гениальность на заказ" - это интересная книга о том, как генерировать новые идеи (и что с ними дальше делать и как их оформлять), как искусственно вызывать у себя вдохновение, как находить ответы на жизненные вопросы.
Правда, название - "Гениальность на заказ" - это всего лишь хитрая уловка издателей, гениальным с помощью этой книги, конечно, не стать.
Еще из минусов книги:
1) порой автор излишне многословен, объясняя очевидные вещи
2) отсутствие ярких жизненных примеров, как фрирайтинг изменил жизнь людей (просто я всегда жду от книг по практической психологии именно таких примеров для вдохновения).
В книге много интересных практических упражнений (на своем примере могу сказать: они действительно работают), главное не лениться их делать. Вся суть книги, мне кажется, именно в этих упражнениях: начинаешь делать вначале вроде бы с сомнением или неохотой, но потом втягиваешься и у тебя удивительным образом появляются идеи.

Книга понравилась. 4 балла из пяти.