26 декабря 2017 г. 22:22

5 Обыкновенная история

Я мало с кем общалась, эдакая ледышка.

В последние годы я полюбила мемуаристику: через книгу можно сформировать с человеком-героем достаточно глубокую связь. Особенно, когда этот человек пишет про себя и от первого лица, – несмотря на то, что стиль, синтаксис и грамматику «причешут» корректоры и редакторы, душа автора останется на бумаге. В его истории, выборе слов и самом желании рассказать о себе, в градусе искренности и отсутствии страха показаться смешным или жалким.

Шарапова всегда была для меня больше, чем просто хорошенькой российской теннисисткой – по какой-то причине я проецировала её борьбу на корте на свои жизненные неурядицы. Вот Маша держит над головой кубок US Open, я прогуливаю ненавистную школу и уверена, что всё у меня, как и у неё, будет хорошо. Вот она в очередной раз проигрывает Серене Уильямс, и я-подросток принимает это как личную неудачу: рано или поздно они тебя сломают. Однажды ты не встанешь. Но она всегда поднималась, а вслед за ней и я.

Удивительным образом я находила в Шараповой role model – отчего-то она стала для меня символом не-такого-человека. Я одновременно идентифицировала себя с ней и в то же время чётко видела, каких черт характера мне не хватает и я бы с радостью их у неё переняла. Долгое время моя тяга к Шараповой-человеку была больше интуитивной, основанной на ощущении, что мы identically different (а она ещё и высокая!). Её книга помогла мне понять, что ощущения меня не обманывали.

В своей автобиографии Маша просто рассказывает про свою жизнь (кстати, довольно структурно и композиционно грамотно): про слова и поступки, которые всегда тащат за собой целый ворох последствий и общественного неодобрения и порицания. Про свое равнодушие к неинтересным людям, про чёткое рациональное осознание проживаемой жизни, про способность черпать внутренние силы и не нуждаться во внешней помощи. И ещё много про что.

Эта книга сыграла роль последнего кусочка мозаики в понимании моих чувств и моего отношения к Шараповой. Я всегда знала, что болею за неё не просто потому, что мне импонирует её агрессивный стиль игры, а потому, что она играет в теннис ровно по таким же правилам, по каким живёт.

Книга вышла сильной и честной, как ее игра (читай – жизнь).

картинка Modern_SpMonkey

Читать её, пожалуй, стоит тем, кто смотрел хотя бы один матч с участием Шараповой и/или имеет представление, что такое форхэнд.

Или тем, кому интересны сильные люди, всегда рассчитывающие только на себя.