Hild1984

по историям с клыками

26 декабря 2017 г. 17:26

0.5 Панацея от всего, или наивные сказки для взрослых девочек

Литературные игры - очень хорошая возможность расширить свой круг чтения, но, иногда он расширяется совсем не в ту сторону, в какую нужно. Например, интернет бодро утверждал, что книга Мейв Бинчи относится к современной литературе, но в итоге я получила сопливый любовный роман с невнятными героями и высосанными из пальца проблемами. Все персонажи романа похожи один на другого и унылы до безобразия. Автор старательно пытается убедить нас, что у людей трагедия, но я вижу только нытьё.
Чего стоит один школьный учитель, который постоянно сокрушается о том, что его брак разваливается, но ничего не делает для того, чтобы его сохранить. Нет, он предпочитает сокрушаться о том, что его супруга больше не хочет слушать бесконечные разглагольствования о современной системе образования. При этом он сам и не пытается понять, что происходит в жизни у жены. Интересно, почему же это брак разваливается?!
Взрослые дочери этой пары не лучше. Они не могут поделить ванну и бегут к папочке выяснять, чья сейчас очередь ею пользоваться. Что за инфантильный бред?
Все, совершенно все герои сидят там, где сели, и жалуются на жизнь. Иногда предпринимают "оригинальный" ход. Например, помогают грабить магазин своих родителей, а потом удивляются, чего это их зовут в банду?! Нет, правда, почему?
И, конечно, всё у наших персонажей наладится, но не благодаря работе над собой, посещению психотерапевта или решению изменить свою жизнь. Нет, панацея от всего (от неудачного брака, инвалида в семье, от попадания в преступную группировку, от одиночества и т.д и т.п.) -это уроки итальянского языка! Как, вы ещё не схватили толстенный словарь в охапку? Что же вы, шанс упускаете?
А потом всё будет по законам жанра: добрые, красивые миллионеры, Италия и "все жили долго и счастливо".
Я не любитель такого рода сусальных сказочек для взрослых девочек.

оу, а я хотела у неё другую книгу прочесть, Неделю зимы. если доберусь, то надеюсь, там не будет такого полного песца... но теперь уж точно буду с ней осторожнее

Я не знаю. как оно там будет... но никакого желания читать этого автора дальше у меня нет. Насколько я знаю, все книги автора неистово- ванильные.

xd у меня так же было с Кетро.)) я осилила 2 или 3 книги тогда, думала, что хоть следующая будет другой и поинтереснее - нифига: все были про одно и в одном приторном тоне
так что поздравляю, кстати, что тебе удалось найти и обезвредить ещё одну мину.)

Да я в этом году вообще почётный сапер! :)

о! а что ещё?)

Да, "Полумрак" тот же... Или "Жила-была лич".
Или тот же "Король зимы" Корнуэлла.