Marlen

Да я практически кекс!

26 декабря 2017 г. 16:08

За эту книгу я взялась, памятуя о том, что всегда лучше читать первоисточники, чем чьи-то пересказы этих первоисточников. Ну и получила весьма интересные путевые заметки великого натуралиста. Дарвин проделал кругосветное путешествие длиною в пять лет на борту корабля "Бигль", примечательно, что именно он и сделал этот корабль таким знаменитым, хотя во время этого путешествия был только начинающим 23-летним исследователем.

Книга разделена на главы в соответствии с хронологией и посещаемым местом. Бразилия, Чили, Огненная земля, Таити, Фолклендские острова, Австралия, - континенты и страны глазами ученого. Тут и дикие непроходимые леса, и безжизненные пустыни, землетрясения и вулканические острова.

Дарвин описывает множество животных, которые давно вымерли, и тем интересней посмотреть на них его глазами. Так, например, он рассказывает про Фолклендскую волкообразную лисицу и даже предрекает ее вымирание. Но не только описания разных видов птиц, жучков, грызунов и крупных рогатых в центре внимания, значительная часть книги посвящена рассказу об племенах и народах, с которыми сталкивается в своем путешествии автор, о их обычаях и быте. О бедности, канибализме, даже о методах добычи руды. Словом, Дарвину было интересно абсолютно все и он делится своими наблюдениями.

Конечно, очень многое изменилось за время, прошедшее с первого издания этой книги. Странно (и грустно) читать о том, как лошадей забивали целыми табунами, как встречались огромные популяции слонов и жирафов. Не верится, что прошло всего меньше двухсот лет, а мир так сильно изменился, что когда-то так потребительски относились к флоре и фауне, а сейчас эти виды в красной книге или вообще числятся среди исчезнувших. Когда еще была бы возможна запись в дневнике "купил за 18 пенсов череп токсодона"?

Рекомендую любителям путешествий, правда, стоит отметить, что прочесть ее за день и забыть не получится, тут нужно читать медленно и вдумчиво, лучше даже с перерывами.

спасибо за рецензию!