26 декабря 2017 г. 15:49

Ну вот не люблю я жутко зацикленных на себе людей.Вот поэтому и книга эта оказалась не для меня. Всё как всегда: начитаешься в Интернете хвалебных отзывов,мол, чуть ли не лучшая книга о японцах глазами неяпонца.А потом еле дочитываешь эту книженцию до конца, подавляя в себе желание сиюминутно закрыть это чтиво и мысленно отвесить пендаля ГГ.

Сейчас будет мое мнение,и извините,но немножечко спойлеров.

Амели - бельгийка,к-ая вернулась в Японию после длительного отсутствия .Там,через уроки французского она познакомилась и закрутила роман с молодым японским мажором на белом мерседесе.И всё у них круто,он катает её по всей Японии на своем мерседесе, одаривает её огромным количеством драгоценностей и других подарков,везде и всюду платит за неё,при этом напевая любовные дифирамбы.Ну,и как полагается приличному молодому человеку делает ей предложение.

И что вы думаете,делает эта мадам? Она через какое-то время тупо сваливает от него обратно в Бельгию,таким образом бросая его по-тихому, а до этого около полугода пудрит ему мозги с ответом,мол буду не буду,знаю не знаю,хочу не хочу. А главное, как красиво автор оправдывает свой побег. Она вся такая бедная и несчастная, сидела в этой золотой клетке, с богатым ухажером, такая вся несчастная запихивала в себя эти японские вкусняшки (приготовленные её мч специально для неё) и носила эти драгоценности и ездила отдыхать по всей Японии.Ну прямо не жизнь,а каторга.Зачем так жить,если можно выбрать для себя свободу.
Нет, я не говорю, что ей нужно было обязательно выскочить замуж в 22 года,тем более, за человека,которого она,откровенно говоря не любила. Но зачем, вопрос, зачем, было пускать этому парню пыль в глаза ? Почему сразу,нельзя было оговорить этот момент,мол, я пока замуж не собираюсь, а то и вовсе не собираюсь. Ведь он-то её любил.Да, может, не всегда говорил о своей любви, но ведь японцы, как и подобает настоящим самураям доказывают свой любовь делами,а не на словах.Что он,собственно, и делал.

Вывод: всё,что двигало ГГ-это меркантильный интерес,не более.Но ведь признаться в этом автор(она же ГГ) не может,поэтому начинает выдумывать всякий бред,чтобы выгородить свой эгоизм.Якобы она выбрала свободу,ушла без прощаний,и пусть эта останется для них "идеальным романом". Идеальным, скорее, для неё,ведь она выжала из него всё,что хотела.Конечно же,идеально,а на его чувства ей плевать,радует только только концовка,где,вроде бы,всё неплохо закончились.

Отдельная песня, это самолюбование на протяжении всей книги.ГГ- она же Амели,она же Заратустра, сверх-человек, она же филологическая дева с высоким интеллектом и ,к тому же,на прямо-таки настоящая японка до глубины кости. Так что,если, дорогие мои, вы не поняли широты полета мысли,её эгоистичных и откровенно говоря,глупых поступков(как,например, пойти одной в горы зимой,чудом выжить в зимнюю метель,еле ноги оттуда унося), то вы,просто не достаточно образованы и разбираетесь в этой жизни, так то!

Ставлю две звезды, потому что есть немного Японии,немного Фуджи, ну и за возможность каждой поставить себя на место принцессы в японской сказке, ведь мы, девушки, ой как это любим.