terpsichoro

26 декабря 2017 г. 15:24

Меня растоптала эта книга. Вот просто взяла, вырвала из повседневной жизни, протащила через всю себя, пожевала и выплюнула, а еще сверху плюхнулась, чтобы точно добить.
Я как огня боялась этой книги и долгое время ее избегала, потому что боялась, что будет сложно читать, будет скучно и через первые страницы придется продираться силой. Я боялась, что книга мне наскучит и я буду медленно жевать ее не один месяц, но я никак не ожидала, что со мной случится то, что случилось. Я покорена. Я покорена языком, который лился приятным потоком, впитываясь в меня и мою суть, поражена героями, которые когда-то были смутно знакомы по легендам о Древней Греции и казались совсем не такими, как открылись тут. А еще я рада, что у книги есть аудиоформат с классным музыкальным сопровождением, под который текущие учебные расчеты последних двух дней делались на "ура".
Что сказать о книге? Чем еще поделиться, кроме эмоций? Я не знаю, потому что все еще под впечатлением. Потому что у Олди абсолютно потрясающий взгляд на мифологию, который перевернул мой взгляд и который я готова принять за единый и верный. Герой должен быть один, но что если их двое? Герой? Или герои? Двое близнецов, которые как единое целое и неделимое. Ификл и Алкид. Удивительные персонажи. Не менее удивителен и их отец Амфитрион. Именно отец, потому что, несмотря на все божественное происхождение одного брата, вырастил их Амфитрион. Он - отец. И он потрясающий. Мне импонировали его взгляды, мысли, но больше всего я была тронута его любовью к жене. Интересным оказался для меня и Гермий. В своем давнишнем изучении мифологии Древней Греции я никогда не уделяла времени ему, считая его неинтересным. И тут он не последний персонаж. И тут он так интересен, что сцен с ним ждешь.
Я в восторге и я растоптана, потому что такие книги не могут быть просто "проходными". Они что-то цепляют внутри, а еще оставляют обжигающий след.