26 декабря 2017 г. 13:45

Если к тебе стучится прошлое, никогда не открывай дверь. Прошлое не скажет тебе ничего нового.

Долго разглядывала эту книгу на прилавке магазина, крутила, вертела, думала, купить или нет. Не взяла. И правильно сделала.
Книга не понравилась. Может быть потому, что я не читала первую часть, а начала знакомство с циклом со второй, не знаю. И хотя они о разных героях, но между собой переплетаются, поэтому некоторые моменты остаются непонятными.

Макс пытается избавиться от своих демонов - зависимостей от наркотиков и алкоголя. Его переживания описаны реалистично и очень ярко. Благодаря своему лучшему другу и профессиональной помощи специалистов главный герой смог-таки встать на ноги, но стал очень закрытой личностью, ушёл в себя.
Знакомство с кроткой и терпеливой Грейс начинает понемногу раскрывать Макса, как персонажа - его страх отношений, боязнь снова полюбить.

Эта история о двух людях, которым от жизни прилично так досталось и они нашли исцеление в друг друге. Но меня как-то не зацепило. Не поняла я главного героя, когда он позволил своему другу сесть за него в тюрьму. Ну, по-свински это. Плюс, вёл себя ужасно по отношению к Грейс. Повествование вяленькое, вроде бы о взрослых людях, но поведение подростков.

Рецензия написана в рамках игры - «Несказанные речи», тур 2.