NatanIrving

Эксперт хоть куда.

26 декабря 2017 г. 13:05

4 Иногда полезно выяснить, что ошибаешься.

Мне понравилась эта книга.
И это больше чем неожиданно.
После прочтения книги "Голос монстра" я стала чуть ли не с почтением смотреть на Патрика Несса.
Вот именно поэтому я посчитала, что и другие его произведения будут супер шикарными.
Ага.
Впечатление от "Голос монстра" абсолютно противоположно тому, которое я получила от "Больше, чем это".
В первой меня переполняли слепые чувства, во второй же заработал сам мозг.
А теперь по порядку.
Главный герой - бесячая куча соплей. Как же он меня раздражал, петух надутый. От него так и несло эгоцентризмом и комплексом Бога. Я прям аж заверещала от злорадства, когда ему за это хорошенько так кулаком влепили. Ибо нечего тут раздуваться!
Когда я узнала, что он гей...(какого пса я это постоянно узнаю в самый последний момент?) я расстроилась. Мне не особо по душе читать гейские лобызания (хотя раньше я жутко их любила).
Но вот...я уже всё прочла и знаете, мне вот серьёзно плевать на это (гейство в этой книге). Подобная часть сюжета здесь вот реально уместна.
Здесь показать хотели не толерантность и бла бла бла, а сами конфликты и как следует на всё реагировать КЕМ БЫ ТЫ НИ БЫЛ И В КАКОЙ ЗАДНИЦЕ БЫ НЕ НАХОДИЛСЯ.
Всё-таки Несс чудотворец. Это единственный автор, чей смысл книги я вот реально досконально поняла. Я даже несколько иначе решила смотреть на вещи... По крайней мере попыталась :в
Но тот совет он сродни тому, что говорят некоторые психологи "Вот у некоторых нет и того, что есть у тебя, так что радуйся."
Несс же учит нас не смотреть на горе других и сравнивать его со своим, а искать "что-то ещё". Видеть, что не всё плохо и потеряно. Замечать ниточки судьбы, которая пытается дать тебе шанс сделать всё лучше. Несс учить понимать истоки горя, что просто разрушает его как таковое.
Ой, Несс короче вообще ангел. Так написать, чтобы аж я поняла - надо уметь. Раз я поняла, то и любой дурак в суть въедет.
Много кому не понравилась концовка мол типо на самом интересном месте, но мне она нравится. История закончена. Нам рассказали то, что хотели. Остальное, как говорится, совсем уже другая история. Наш урок окончен.
Я действительно впечатлена.
Персонажи просто чудесные, каждому из них сопереживаешь. Они не идеальны, даже если бесят, всё равно видишь в них НАСТОЯЩИХ людей.
А теперь изюминка. Я просто втюхалась в одного из главных персонажей. Я же фанат злодеев. Так почему бы мне не втюриться в ходячого дроида без души?
Не, ну а чо они к нему лезли? Почему Водитель плохой? Он просто программа, он качественно выполняет свою работу. Боже, он вообще такой хороший, я прям не могу :в
Он заботливо бегал к каждому гробу и возвращал на место тела, которые выковыривал оттуда Сет. Он просто возвращает всех обратно. Это его задача. А эти черти постоянно тумасят его. Конечно ему будет неприятно. Конечно он захочет отыграться и будет ковырять в твоём животе своим протезом. Просто потому что вы уже достали его! Я как читала описание того, как он поплавился и хромал на хрупкой ноге, мне реально было жалко его. Уууу :с
Он же всё равно потом исправил всё.
Такой себе антагонист он если честно. Он же никого не убивает. Просто глушит, чтобы не рыпались. Кто ж добровольно с ним пойдёт?
А вообще вах-вах-вах, ван лав. Припишу его имя к списку моих странных влюблённостей сразу после морлока Нево из "Кораблей времени". Авось тоже приснится, где он меня спасает... Правда, тут не очень так :в