Sollnce

26 декабря 2017 г. 12:47

О, удалбацца и ни жить.

Вах, ваще огонь. Давно я не встречала такого полета фантазии, за гранью нормальности, да и кому она нужна, нормальность, когда можно творить все,что хочешь и совершать практически любые глупости, испытывать себя, имея в запасе 8 жизней, да еще тысячелетия послесмертной жизни, за это время можно вычерпнуть всю мудрость крипта или стать настоящим 5д - путешественником в информационном поле, населенному бородачами и воробушками, или, например на важном совещании подглядывать за мыслями собеседников и осознать, что они,оказывается, тоже давным-давно не слушают эту бестолковую повестку дня, а подсматривают чужими глазами за чужими женами.
Мне кажется, что сам Бэнкс откровенно кайфовал от самого процесса работы над книгой, сатанистски смеясь над озабоченностью ученых, копошащихся с умными лицами вокруг каменюг и придающих этому сверхважный смысл; явно издеваясь над королем, ибо его основные обязанности - выглядеть неплохо и подглядывать за всеми сразу; и почти нежно преподнося юного Баскула, настолька искринева што даже иво реч лишина каких-либа правил и ивляится как бы транскрипцыей и агаленнай асновай нашива изыка. Вообщем, видимо, в недалеком будущем с адреналинчиком будет совсем беда: за счет невозможности толком умереть, ценность жизни резко снижается (хотя люди, имея такой запас жизней, еще умудряются создавать резервные копии, бэкапы и сэйвиться при всяком удобном случае. При этом необязательно персонаж перерождается такого же пола, граф Сессин заценил...на заднем сиденье автомобиля...да прилюдно...да сам с собою...хихи), и основными важными моментами являются спасение муравьишки Эргейтс, передвижение камней и неведомое никому вторжение, а еще бибигидибигидибигиди, КГБ у них на уровне, конечно, особенно если за дело вдруг возьмется белый медведь, над которым постебался сам король.
Вообщем, плющило Бэнкса не по-детски, хотя порой и заносило в абсолютно противоположную сторону (и опять же это очень ёмко описывает все произведение):

Это был смысл в сердце бессмысленности и бессмысленность в центре смысла. Здесь любое действие, любая рефлексия, любой нюанс любого самого незначительного умственного события в любом существе имели огромное и основополагающее значение; здесь судьбы звезд, галактик, вселенных и реальностей не значили ничего, были менее чем эфемерны, опускались ниже тривиальности.

АГОНЬ книга, агоонь!

Флэшмоб 2017, 6/29

Огромное спасибо merethlot за совет, вы даже не представляете, как вы меня спасли вашей рекомендацией!