26 декабря 2017 г. 08:50

Саймака люблю, но как-то не всегда. Нравятся и его юмористические и серьезные работы. Исходя из названия и обложки, я почему-то решила, что это снова будет юмор, но полностью обманулась в ожиданиях и может это немного испортило впечатления. Книга серьезная, она глобальная, но на мой вкус совсем не уровня Саймака. Сама идея выбора между одним человеком и всем человечеством в фантастике не нова, тем более здесь речь не сколько об уничтожении, сколько об изоляции от инопланетян. Не так уж критично, и тем не менее заставило душу героя не мало переворачиваться. А вот идея с "призраками" для меня слабо раскрыта. Когда сам "поворот" произошел - это удивило и встряхнуло, но переживания на данную тему уже не увлекали. Книга вышла слишком не динамичной, а акцентированной на размышлениях. Для динамики была взяты попытки вторжения обычных людей, но выглядело это вяло. Книга хорошая, очень, но для автора слабовата.

Ну не совсем разочаровала и это хорошо, а к любимым авторам и впрямь требования высоки, я понимаю)