mariepoulain

Субъективное мнение

26 декабря 2017 г. 01:24

3 Книга на час

Итальянец Алессандро Барикко гремел на Лайвлибе лет этак пять назад. Ну, а я добралась до него только сегодня, когда волна щенячьих восторгов от его "Шелка" уже схлынула и сам он, пожалуй, давно прозябает в списке коэльоподобных авторов. Что ж, зато у меня не было завышенных ожиданий, я подходила к знакомству с Барикко трезво и отдавала себе отчет, что его "всемирно известный бестселлер" вряд ли станет драгоценной жемчужиной в моем списке прочитанного.

В общем, "Шелк" - это книга на час. Как, должно быть, и с женщиной на час, с ней легко и приятно провести время, но после прочтения нет послевкусия, не возникает привязанности, и отпустить ее вовсе не сложно. Книга проходная, и я не совсем понимаю, почему в свое время она наделала столько шума, почему она занимает место в известном списке 1001 books you must read before you die, как вообще она стала бестселлером. Даже в узкой категории современной итальянской прозы это вряд ли самое лучшее.

Задумка здесь, кстати, весьма неплоха. В первой половине книги было несколько интересных моментов. Изготовление шелка в XIX веке - тема небанальная, согласитесь. Я даже было подумала, что эта история сумеет запасть мне в душу. Однако это именно тот редкий случай, когда мне не хватило текста, хотелось бы больше деталей, более глубокого раскрытия персонажей, более длинных описаний, тем более что Барикко вроде может изящно писать. Получился же рваный набросок, повесть - не повесть, притча - не притча. Черновик большого романа, который не появился.

М.