DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

25 декабря 2017 г. 19:00

Зря я оставила эту книгу на конец года. Очень зря. Настроение у меня предпраздничное, "чудоожидательное", так сказать, а книга очень меланхоличная. Такие книги не стоит читать в канун Нового года. Но дело сделано, и рецензию написать тоже нужно. Поехали.
Буквально с самого начала меня не покидало чувство дежа вю. Где-то на середине истории я поняла: нет, Дзера, книгу ты не читала (а со мной до регистрации на сайте уже не раз такое случалось – несколько раз я, забыв, что читала ту или иную ничем не примечательную книгу, начинала её читать повторно, лишь ближе к середине понимая, что мы уже встречались), но ты смотрела фильм когда-то давно. И так оно и оказалось: как только я вбила в поиск название книги, нашла фильм, который смотрела лет 10 назад. Сюжет, естественно уже практически не помню, но какие-то моменты всё-таки остались в глубинах моей не самой лучшей на свете памяти. Да, я редко помню содержание не зацепивших меня книг и фильмов, но я с лёгкостью вспоминаю эмоции, которые они во мне вызвали. Вот и сейчас я испытала ту же меланхолию и лёгкую печаль, как тогда, когда смотрела фильм.
А о чём же данная книга? О стареющем козле, изменявшем своей жене с другой женщиной в то время, как она носила его ребёнка? О моральном уроде, который силой взял в первый раз девушку, ставшую в последствии любовью всей его жизни? Об отце-негодяе, который в то время, как его пятнадцатилетняя дочь буквально умирала на операционном столе, предавался воспоминаниям о своей интрижке? О безумной, сжигающей всё дотла, страстной любви, любви вопреки всему? О животной похоти? Об отсутствии любви? С одной стороны – да, а с другой – не только, да и не столько обо всём вышеперечисленном. Книга на самом деле об одиночестве. О полном одиночестве, настолько накрывшем главного действующего персонажа настолько, что от отчаяния он насилует максимально непривлекательную на его вкус девушку, которая вопреки всему просто манит Тимотео. И лишь потом, спустя время, он понимает, что влюбился в это единственное на свете понимающее и принимающее его таким, какой он есть, создание.
Не буду особо писать о сюжете – не хочу спойлеров. Скажу только, что книга читается буквально на одном дыхании, никаких претензий ни к портретам персонажей, ни к сюжету, ни к языку автора у меня нет. О последнем не могу не отметить, что автору-женщине удалось убедить меня в том, что главный герой – мужчина, а не женщина, говорящая устами своего персонажа (чем, к сожалению, нередко болеют мужские образы в произведениях, вышедших из-под женского пера).
Единственная претензия к книге… даже не так. Единственное, что я так и не смогла понять – это почему отец, который видит, как его дочь проходит через тяжёлую операцию, которую, вполне вероятно, она не переживёт, вспоминает и как бы рассказывает в мыслях своему ребёнку историю своей любви. Не верится мне, что именно в этот момент он об этом бы и рассказывал. Но как знать. Все мы разные.
Как итог книга вполне себе неплохая. Нет, в список моих любимых книг ей, конечно, не войти, но и о потраченном на неё времени я совсем не жалею.

Книга прочитана в рамках Лампомода-2017. Спасибо Romawka20 за совет

Полностью согласна с Вашей рецензией! Если бы не "исповедь" у постели умирающей дочери, мне бы книга понравилась гораздо больше. А при таком раскладе герой вызывал массу негативных чувств, но никак не сопереживание. И, действительно, очень трудно поверить в такую ситуацию.

спасибо за отзыв. так и есть. именно за это минимум полбалла (если не балл).

Мне у нее очень понравилось "Рожденный дважды". Тоже не веселая книга, я прямо слезу пустила, а со мной это большая редкость