BooKWillow

25 декабря 2017 г. 17:14

Захотелось мне чего-то рождественского, ведь сегодня католическое Рождество, а значит, время брать в руки Диккенса с его вечной "Рождественской песнью в прозе". Да уж, долго я шла к тому, чтобы прочитать эту книгу. Стоит она у меня три года, а руки никак не дойдут, потому что лень читать на английском. Ну так подарил мне брат то же самое на русском, вот и пришлось брать себя в руки и читать.

Конечно, не буду оригинальной, если скажу, что слог у Диккенса просто чудесный, и книга читается на ура и очень легко. Автор как-будто ведет некий диалог с читателем, задавая ему вопросы и призывая к рассуждению. Такая манера рассказа очень понравится детям, потому что все это выглядит как сказка.

Предсказуемо, мне не пришлось представлять себе ни Скруджа, ни духов Рождества, потому что фильм с Джимом Керри я видела не один раз. Но от этого впечатление от книги не портится. Наоборот, ты начинаешь прибавлять новую информацию к уже тебе известному образу. И это очень здорово.

Историю старого жмота Скруджа знают, думаю, все. Поэтому вряд ли я сейчас дам вам пересказ или синопсис книги. Лично мне показалось, что Чарльз Диккенс призывает нас думать перед каждым шагом, что мы совершаем, думать о последствиях нашего выбора и чем это все может обернуться. Скрудж ведь никогда не задумывался, что, обижая и отрезая от себя людей, он может не только умереть совсем один, но и нажить так называемых "врагов", которые будут "рады" его кончине.

Рождество - это светлый, добрый праздник, поэтому, думаю, именно в эту ночь в году Скруджу духи дали второй шанс, шанс измениться и изменить свое отношение к жизни, людям и вообще всему. Ведь он стал счастливее, как только "пересмотрел" свои взгляды и убеждения и понял, что, в общем и целом, кроме денег он в своей жизни ничего больше не видел - ни дружбы, ни счастья, ни любви, потому что сам в свое время от всего этого отказался.

Произведение абсолютно точно заслуживает внимания, особенно зимой, под елкой.