lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

25 декабря 2017 г. 16:38

Не скажу, что первая прочитанная мной книга у автора как-то сильно меня впечатлила, но несмотря на это “Невероятное паломничество Гарольда Фрая” по-прежнему оставалась в виш-листе. И я не жалею, что ее прочла.

С самого начала в книге царит минорное настроение: супруги, доживающие свой век в одном доме, давно не вместе: жена постоянно занята уборкой, муж выполняет какие-то повседневные обязанности, но большей частью не знает куда себя деть, и они молчат. Дом один, но семьи нет больше. И внезапно Гарольд получает письмо из прошлого, узнает, что, наверное, у единственного его друга Куини Хеннеси рак. И это становится переломным моментом. Вместо отправки ответа, Гарольд отправляется в путь, искренне желая, чтобы все то время, пока он идет пешком в хоспис, Куини будет жить и дождется его.

В книге много трогательных моментов, но много и печали. Гарольд вспоминает свое прошлое, свои отношения с женой, с сыном, свои решения – принятые и не принятые, и все оставляет за собой вкус сожалений и грусти, осознания своих ошибок и осознания, что уже ничего нельзя поменять. И после прочтения хочется поменять что-то и в своей жизни, по крайней мере, начать задумываться о своих решениях, поступках, потому что можно, конечно, все это сделать и в 65 лет, но зачем?

Собери их всех, 2017