takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 декабря 2017 г. 13:09

4 Как грустно быть безумным королем

Первое, что мне хочется заметить касательно этого романа, так это то, что название у него совершенно неподходящее. Ну да, Изабелла натворила дел, но в романе ее персона упоминается не так чтобы часто. Куда больше бы подошло «Несчастный король», «Бедолага Карл VI» или «Однажды в Средневековье». (И если бы выиграло последнее, все бы сразу поняли, чего ждать: любовь, интриги, войны, герцоги да короли.)

Сюжетно роман необычайно скуден. Большую его часть составляют историко-политические заметки, так что зачастую утомляешься и забываешь, что в твоих руках роман. Даты, лица, цитирование документов, указание влияния того или иного события на будущее, и все довольно сухо – все равно что учебник по истории. Разбавляет эту хронику всего несколько конфликтов, и все как на подбор – женщина/мужчина в браке, ай изменил(а), ай месть. Обязательно есть невинные овечки, коварные изменницы и изменники, несчастные рогачи. Один и тот же набор ролей раз за разом, всегда наперед знаешь, что будет, чем все закончится. Как ни жаль, все это в основном пресно и скучно. Не хватает и динамики (в художественном виде, сухие перечисления, кто, кого и когда замочил, не считаю), и внутреннего мира персонажей, и описания локаций.

А вот что понравилось – это описание жизни Карла, красной линией проходящее через весь роман. Его появления расставлены очень умело, и они вызывали глубокий отклик. Вместе с тем это ощущалось странно – название заставляло обращать более пристальное внимание на Изабеллу, а поди ж ты, Карла в книге гораздо больше, и он свою женушку совершенно затмил, так что на фоне его безумия дела Изабеллины как-то поблекли и вообще непонятно стало, к чему она вылезла в заголовке.

При всех недостатках романа, однако, отложить его сложно. Откладываешь, а из головы не выходит, и спешно возвращаешься к книге. За счет этого и незабвенного бедолаги Карла поставила четверку, хотя если судила бы холодным взглядом, влепила бы трояк как максимум. Ну, в самом деле, даже бог с ним, сюжетом, но ведь как-то и не ждешь от Дюма такой тяжеловесности и неповоротливости, такого массива сухих исторических сведений при мизерных вкраплениях художественного слова.

По итогам рискну посоветовать роман исключительно любителям эпохи. Остальным, вероятно, будет вдвойне трудно.

Флэшмоб 2017 / Targos , спасибо за совет!

Предлагаю простить старину Дюма, это был его первый опыт написания романа исторического жанра

Великодушно прощаю :-) Конечно, буду читать его еще.

Согласен с рецензией. Большое спасибо за отзыв)
Абсолютно согласен с тем, что книга суховата, но эпизоды с королём (его проблески разума и безумие) заслуженно увлекают неискушенного читателя.
И с наступающими праздниками! Счастья, здоровья и море отличных книг :-)

Всегда пожалуйста!

И с наступающими праздниками! Счастья, здоровья и море отличных книг :-)

Поздновато я, но - с прошедшими и всего самого наилучшего! :)