25 декабря 2017 г. 11:54

Впервые читаю книгу этого автора. Я бы о нём даже не узнала, если бы прочтение не предложили в Книжном клубе. Название книги также мне ни о чём не говорило. Поскольку я не читаю аннотации, то для меня всё было сюрпризом, в данном случае приятным. Очень понравился язык написания книги. Он достаточно простой, не заковыристый, в то же время образный и атмосферный. Складывается ощущение, что смотришь зрелищный фильм. Почему-то мне казалось, что Петч вольно или невольно писал сценарий, надеясь на экранизацию. Но это не критика с моей стороны. Наоборот, я бы с удовольствием посмотрела такой фильм.
По мере прочтения у меня возникали ассоциации с «Кодом Да Винчи». Весьма похожее расследование, да и герои почти такие же. Но и это с моей стороны не критика. Если в «Коде Да Винчи» герои были слишком умные и разгадывали загадки быстрее, чем я успевала их прочитать, в этой книге всё было по-другому. Каждая загадка, например, шифр, требовала множество усилий. Было много неверных предположений и лишних телодвижений. И это очень даже реалистично, особенно учитывая то, насколько обычен герой книги - книголюб, ботаник, в чём-то недотепа. Но очень милый, добрый и настоящий. Он не относится ко всему происходящему, как будто так и должно быть. Если с ним происходит что-то экстраординарное, то и реакции соответствующие, например, он не может есть, не может спать, очень сильно переживает. Для него совершить преступление - это не раз плюнуть. В этом тоже большая доля реализма, за что я благодарна автору. Он не показал своего героя каким-то мачо или бесчувственным человеком, способным без раздумий совершить противозаконные действия. В общем, моя речь сводится к тому, что герой мне понравился. Героиня ему, конечно же, выбрано в качестве противовеса более активная, дерзкая, более молодая, они совершенно не похожи, тем не менее между ними возникает любовная связь. К слову, любовная линия меня интересовала меня всего. Поэтому хорошо, что она была такой ненавязчивой. Но и не скажу, что мне она мешала. Она была к месту. Само расследование было увлекательным. Но не менее интересной была историческая часть книги, касающаяся того самого заговора. Заметила, кто сейчас очень много книг, которые рассказывают о прошлом и будущем, то есть книга как бы распадается на две части. Не знаю, с чем связано такое поветрие. Возможно, таким образом авторы пытаются угнаться за двумя зайцами, потому что современный читатель может, например, не заинтересоваться книгой только о прошлом, не все любят исторические книги. А тут всё смешано, к тому же логично, качественно и с умом. Прослеживается связь между прошлым и будущим. Читая эту книгу, я восполнила существенный пробел в своем образовании. Я плохо разбираюсь в королях, да и в целом в истории. Конечно, хотелось бы сказать, что стыжусь этого, но скорее нет. Очень сложно охватить огромный пласт истории. Объемы человеческой памяти не безграничны. Поэтому я была рада узнать историю короля Людвига, благодаря которому весь мир может наслаждаться прекрасными замками. Конечно, можно посочувствовать современникам короля, которым приходилось жить в ужасных условиях, а он в это время предавался своим увлечениям. Забывал о народе, о своих обязанностях, считал, что никто его не понимает, но не хотел сделать ни одного шажка в сторону того, чтобы понять свой народ. В чём-то эта история поучительна, из неё можно вынести отличный урок.
После прочтения книги, конечно же, захотелось изучить все эти замки, рассмотреть их убранство, прочитать их истории. Здорово, когда книга побуждает изучать новые факты, расширять кругозор. А сам автор вызывает огромное уважение тем, с каким трепетом и ответственностью он отнесся к подготовке этой книги. Изучил множество материалов, снабдил книгу этаким справочником в конце, в котором рассказал о многих интересных вещах. После этой книги я чувствую эмоциональный подъем. Прочитала увлекательную книгу, узнала много нового, восполнила пробелы, открыла в себе тягу к изучению новых мест. Просто в восторге от такого комплексного влияния книги. Прочтение «Заговора Людвига» не пройдет для меня бесследно. И хотелось бы дальше продолжить знакомство с Петчем.