25 декабря 2017 г. 11:07

Книга очень неплохо описывает феномен "Звездных войн", рассказывает историю создания фильмов, источники вдохновения, варианты сюжетов, сложности, которые возникали в процессе. При этом акцент сделан даже не так на фильмы, как на франшизу в целом. Автора интересует развитие популярности, как зарождались фанатские движения, книги "Расширенной вселенной", "специальные выпуски", сериалы, игрушечная продукция. Наряду с фильмами, куда же без этого.
Вот мы и подошли к тому, что сделало для меня книгу столь неоднозначной.
Слишком много отвлечений. Да, я понимаю, зачем сделано подобное построение книги (насквозный принцип: раздел об истории жизни Лукаса или создании фильмов - раздел-оффтопик), но все равно это как-то пичкает тебя информацией, которая мне была не слишком уж интересной, но при этом очень многословной.
Для описания феномена Звездых войн автор целую главу посвящает о первом показе фильма на языке навахо, за которым скрывается одна идея: фильму все возрасты и ментальности покорны, и даже если ты сидишь в резервации всю жизнь, то все равно что-то, да слышал о франшизе и ее персонажах.
Но как же это многословно!..
Другие оффтоп-разделы будут касаться 501 легиона (профессиональных косплейщиков штурмовиков), фанатов сборки полноразмерных R2, владельца огромного музея игрушек по тематике вселенной, фанатиков, которые месяц жили под кинотеатром, чтобы попасть на показ Эпизода I и много другого.
Вроде бы и хорошие главы, работают на основную идею, но тяжеловатое чтиво получилось.
Много отсылок происходит на разные популярные вирусные видео, связанные с вселенной, поэтому по ходу приходится еще гуглить их, чтобы понимать, о чем происходит речь.

В чем однозначные плюсы книги, как уже отмечал другой рецензент - хорошая проработка подробностей, целая энциклопедичность. Автор не бегает вокруг франшизы со словами: "все гениально, это божественно", а очень даже сильно критикует Лукаса (особенно когда это касается глупых диалогов приквелов - а там, если задуматься, есть о чем критиковать). При этом показывает обе стороны фанатского сообщества - как хейтеров, так и любителей приквелов (даже общается с одним из них, который пытается как-то объяснить, что 1-3 эпизод не так плохи, как на Западе привыкли думать). То есть, взгляд на фильмы хоть и восхищенный по отношению к 4-6 эпизодам, но остается взвешенным, показывает, что нет ничего черного и белого, и многие истории успеха, во-первых, имеют определенную долю случайности, но самое важное - зависят от множества других людей. Именно этому и посвящена большая, более интересная мне часть книги. Много фактологии и много людей, которые помогли добиться Лукасу успеха и реализовать его детскую мечту.

Полнейшим фанатам серии книга может подойти, на то они и фанаты. Для тех, кто очень нейтральный к фильмам и франшизе - можно обратить внимание, почитать на досуге, хотя возникло чувство, что "можно было бы написать и лучше", но это уже личное мнение. Я умею излишне нагнетать тучи на хорошие книги, замечая слабые стороны в ущерб хороших, поэтому может я слишком придирчив, но все же хотел предупредить читателей о потенциальных сложностях в чтении, которые есть просто моей субъективной вкусовщиной.