Riha

25 декабря 2017 г. 10:02

Замечательный сборник, включающий в себя рождественские рассказы как российских, так и иностранных авторов. Здесь есть и такие рассказы, без которых уже и не представляешь наступающих праздников ("Святочная песнь в прозе" Чарльза Диккенса, "Ночь перед рождеством" Гоголя и др., "Дары Волхвов" О.Генри и др.), так и рассказы, которые я прочитала впервые, но понравились они мне меньше.
Объединяет же все эти рассказы дух Рождества, вера в небольшое чудо, искренность и доброта.
В преддверии праздника, то, что надо.
Наибольшее впечатления, помимо вышеперечисленных рассказов, произвели:
"Неразменный рубль" Лескова - абсолютно сказочная история о неразменном рубле, который сколько не трать, он всё равно остается у тебя в кармане. Единственное условие - покупать только то, что действительно нужно. Добрая и поучительная история.
"Чудесный доктор" Куприна- еще одна история о посильном чуде, который сотворил прославленный доктор Пирогов. Он не только помог одной отчаивавшейся семье, но и стал их добрым ангелом-хранителем. Эта история передается из поколения в поколения с трепетом и любовью. Случайная встреча отца семейства с доктором от Бога спасла жизнь его больной дочери и подарила вера в чудо.
"Святая ложь" Куприна - очень трогательная история и даже немного тяжелая история о Семенюте Иване Ивановиче. С самого детства удача обходила его стороной. Еще в гимназии за проделки одноклассников всегда влетало именно ему. С возрастом ничего не изменилось. Казалось бы, он нашел подходящую работу и даже смог угощать свою бедную мать карамелькой или яблочком, но злой рок преследует Семенюту по пятам. Хочется отметить мать главного героя - очень мудрая женщина, которая ни словом, ни жестом не выдала, что знает всю правду.
В целом же получился душевный сборник, создающий праздничное настроение и волшебную атмосферу. По хорошему его следует растянуть на несколько недель и читать по парочке перед сном.