LeRoRiYa

25 декабря 2017 г. 01:12

5 Жизнь, философия, интриги и архитектура

Знаменитая мечеть Сулеймание
картинка LeRoRiYa
Мечеть Михримах Султан (названа в честь дочери Сулеймана Великолепного и Хюррем Султан)
картинка LeRoRiYa
Мечеть Селимие в Эдирне (названа в честь султана Селима II (Пьяницы) - сына Сулеймана и Хюррем )

Два величайших блага на свете – это книги и друзья. Но если книг человеку требуется много, то истинных друзей у него может быть всего лишь несколько.

Это уже третья книга Элиф Шафак, которую я прочитала. До этого были "Честь" и "Сорок правил любви". Вообще-то весь этот год прошел у меня под знаком Элиф Шафак. В нее, в отличие от того же Орхана Памука, я влюбилась с первой же книги. Памук же меня своим титулованным насквозь политическим Нобелевским "Снегом" только отпугнул. По сей день не решаюсь прочитать ни одну из его книг, хотя помимо "Снега" у меня есть в личной библиотеке "Дом Тишины" и "Мои странные мысли", а другие книги этого известного автора у меня хранятся в электронной книге. Ну да Бог с ним, с Памуком...

Элиф Шафак очень разная. Но она неизменно завораживает. На этот раз мы видим историю в сердце Османской империи - Стамбула XVI века. Мальчик Джахан и белый слон Чота попадают во дворец к султану Сулейману Великолепному. При этом Чота - собственность султана, подарок для него от индийского правителя, а вот сам Джахан - якобы погонщик слона, на самом же деле он просто двенадцатилетний мальчик, сбежавший от дяди-отчима после того, как тот забил до смерти его мать. Любопытный юркий и шустрый мальчишка наслаждается жизнью при дворе. Он находит настоящего друга - белый слон Чота прекрасный товарищ, хоть и не говорящий. А еще мальчик находит учителя. Великий архитектор Синан взял себе в ученики всего четверых мальчишек, одним из которых оказался Джахан. Джахану предстоит увидеть многое - интриги, перевороты, разных султанов, смерти множества детей из династии османов, их роскошные мавзолеи, мечети, школы, мосты... Стоило взять книгу в руки, как страницы ничинали мелькать, а время пролетало незаметно.
Нисколько не жалею, что у меня есть все книги Элиф Шафак в домашней библиотеке.

Прочитано в рамках игр "Мужчина и женщина", "Книжная полка", "От А до Я"

Есть, конечно, у Памука доля политики. При восточной склонности немедля любую прозаическую, бытовую историю превращать в легенду, в сказку, он словно подмешивает в свой текст не деформироваемой политической истории. Да и рейтинга прибавляет...
Но он все равно хорош, я зачитался восточной непосредственностью его "Мыслей...".
А, наверное, у Шафак все сказочное, пресказочное?))

Нет. Не все. Анита Амирезвани (иранка), например, вот где все по-восточному сказочно.

А Вы любительница восточной прозы?
Хотя, впрочем, наверняка это (Шафрак, Амирезвани) стилизация в значительной мере...
Видите, не читал, а уже мнение составилось))))) - ерунда конечно.
Как Вы думаете, мне могло бы что-то понравиться?

Я люблю книги восточных авторов и книги о событиях, происходящих в восточных странах.

Почитайте книги Халеда Хоссейни, Орхана Памука, Нагиба Махфуза, Махбода Сераджи. Шафак, кстати, тоже не чисто женские книги пишет, мужчинам будет вполне интересно, тот же "Ученик архитектора" например. Даже "Честь", где в центре событий в основном женщины - все равно будет интересно.
Халиль Джебран, Чингиз Айтматов - хоть и мужчины, но во многом сентиментальны. Амирезвани пишет интересно, но больше для женщин. Симона Вилар и ее трилогия "Лазарит" о крестовых походах(еще не читала, но автора обожаю, десяток ее книг прочитала, даже больше). Причем книги Вилар по-настоящему подходят для людей любого пола.

Насчет всего связанного с Востоком, обращайтесь:))

Спасибо.
Конечно Айтматова в юности я, пожалуй, всего прочел, Памука "Странные мысли" говорил уже..., а вот остальное не знакомо.
Да, кстати, прочел недавно В.Медведева "Заххок" великолепный роман в восточной теме и традиции.
Так все-таки Хоссейни?

Попробуйте Хоссейни. Хотя у него столько же противников, сколько фанатов. К какой категории в итоге кто отнесется, предугадать сложно.

Спасибо за совет. Обязательно попробую:)
Действительно сложно. (про противников и фанатов). У меня недавно так произошло - я прочел книгу, она мне не понравилась, я написал рецензию. Прошло всего месяц-два, и вдруг я понял, что эта книга наверное лучшее, что я прочел за год:)).
Что это? У вас так бывало?

Такой резкой перемены у меня ни разу не было, но вы не первый человек, который говорит мне, что так бывает.

Это очень странно, но очень занимательно. Такое чувство, что открывается второе я...)