CatMouse

24 декабря 2017 г. 22:35

По-моему, если набрать в поисковике словосочетание "когнитивный диссонанс", в первую очередь должна выпасть вот эта ярко-розовая книжонка.
Такого несоответствия идеи и воплощения я еще не встречала.

У автора созрел вполне достойный сюжет неплохого психологического триллера. Прямо как настоящий: с хорошими конфликтами, с двумя сопряженными линиями развития, вроде бы даже с динамикой и вообще, очень кинематографичный.
Четверо школьных друзей, (насколько их можно назвать друзьями), привыкли решать свои проблемы сообща. Как только один из участников этого круга озвучивает свое желание, трое других обязаны воплотить его в жизнь. И так по очереди, год за годом. Пока подростки не вырастают, а их желания из относительно безобидных заданий вроде наказания обидчика или помощи в работе не превращаются в нечто жуткое, опасное и аморальное.

Но вдруг оказалось, что придумать сюжет - это еще не все. Нужно написать книгу. И тут выясняется, что Татьяна Коган - это не писатель, а скорее креативщик. Потому что такой беспомощной писанины, не имеющей никакого отношения к литературе, даже к легкой, нужно еще поискать.
Полное отсутствие чувства стиля и языка, абсолютный провал по ритму и композиции, совершенно плоские персонажи, щедро сдобренные клише.

Возникает стойкое ощущение, будто смотришь один из дешевых российских сериалов на канале "Россия-1". Герои изъясняются исключительно шутками-прибаутками и совершенно несмешными и однообразными подначками. Такое чувство, будто автор никогда не слышала, как общаются близкие приятели, настолько неестественно это выглядит.

Не нужно думать, что я избалована классикой, и развлекательную литературу осторожно беру двумя пальчиками. Вовсе нет. И современная русскоязычная проза мне обычно очень нравится, а триллеры - моя тайная страсть. Но эта попытка изобразить человеческие страсти - полный провал.
Получилась безвкусная, неправдоподобная и пошлая мелодрама с элементами графомании:

"...не подросток и не зрелый мужчина, а свежий бодрый парень лет двадцати пяти. Упругий и гладкий. Галя щупала его ровный прохладный ствол и возбуждалась."

Хе-хе, как вы думаете, что там за ствол? А вот и нет, это ствол... дерева. Просто второстепенный персонаж, который в тексте появится два-три раза, ни с того ни с сего выходит во двор, чтобы... погладить дерево и возбудиться на него. Что спровоцировало этот приступ дендрофилии и какое отношение он имеет к сюжету, мы так и не узнаем, потому что эту героиню больше не увидим.

Ну, может, Татьяна вышла на минутку из комнаты, а мимо ноутбука проходил шаловливый муж...
Но этого мы тоже не узнаем. А жаль. потому что эта загадка в разы интереснее, чем развязка самой книги.

ТТТ|| Самая необычная книга из моей подборки
Спасибо за совет slyFox .