24 декабря 2017 г. 22:17

4 «Дым - безумие. Вот так просто»

Представьте себе мир, в котором каждая ваша дурная мысль, каждое желание или сильная эмоция тут же проявляется в форме едкого черного дыма. Вашего дыма. Он оседает на вашей коже, волосах, одежде. Чужой дым смешивается с воздухом, которым вы дышите. Чужой дым пеплом и сажей остаётся на вашем теле. Чужие грехи. Жадность и гордость. Гнев и похоть. В этом мире все тесно повязаны.

Именно такой мир создала фантазия Дэна Вилета. В этом мире богачи умеют контролировать свои эмоции, и этому же учатся их отпрыски в закрытых школах. Сильно дымят только бедняки. Они животные и живут в грехе. Но что, если все, чему вас учили, ложь? Что если дым был не всегда? Трое подростков из богатых семей кидаются в водоворот жестоких событий, чтобы попробовать разгадать секрет дыма.

Пожалуй, «Дым» - самая странная книга, которую я прочитала за этот год. Она мне и понравилась, и не понравилась. Она мрачная и мерзкая. И определенно самобытная. Главным ее плюсом является этот дикий мир дымящих людей. Дым - это их философия и образ жизни. Дым - их бог и их палач. Но полностью погрузиться в этот мир у меня получилось не сразу.

Все потому, что написана книга в необычном для меня формате - от третьего лица в настоящем времени (хотя есть и главы от первого лица, что довольно интересно). Мой мозг постоянно боролся с сухой подачей информации - «Он встает и идет. Открывает дверь и видит огонь. Его друг горит заживо». Вот честно - после 10 минут такого чтения меня вырубало над книгой. Сюжет из головы, если что, это не спойлер. Только на 200 странице я привыкла к этой форме изложения и чтение пошло бодрее. Я хорошо так втянулась в повествование, но ближе к концу опять все стало через чур мутно, может быть даже заумно. И открытый финал с разрешением одного человеческого вопроса меня немного ошарашил. Это все? Эй, ну почему?..

Тем не менее, я не жалею, что прочитала эту книгу и даже готова вам ее посоветовать, если вы ищите чего-то необычного, мрачного и отстраненного. В ней есть сильные эмоции, жестокость, первая любовь, тайны, зловещие опыты и сумасшедшие исследователи. Этакий Сайлент Хилл - все мрачно и ни на что не похоже. А если вам понравились «Алхимики» Кая Майера, то и эта книга должна хорошо зайти.