russischergeist

24 декабря 2017 г. 22:11

Конечно, было приятно встретиться снова с полюбившимися героями романа "Амур-Батюшка". Но...

...но это уже был другой Задорнов, выросший, возмужавший, не являющийся романтиком и наивным любителем матушки-природы. Здесь мы уже видим совсем другое повествование. Здесь нет проникновенного преклонения перед силой и красотой природы, нет всемерного уважения к тем втянувшимся в русскую цивилизацию местным народам дальневосточья, нет рассуждений главных героев о стремлении к внутренней красоте, правильности поведения.

А вы меня спросите, что же тут есть тогда и, главное, почему же так? На второй вопрос ответить легко - прошло свыше двадцати лет с выхода первого романа, когда вышла "Золотая лихорадка", и, понятно теперь, что писатель стал уже совсем другим. Не те реалии жизни были в хрущовское время, потому и акценты ставились совсем не те. "Надо все подготовить, обо всем представить своевременно в Петербург" - эта фраза, открыто вырванная из контекста, лично для меня показывает всё настроение писателя.

Можно долго еще возмущаться этими бытовыми реалиями, которые встали во главе угла этого романа. Но, я думаю, это был правильный подход, ведь если бы русские в тот момент времени совсем не "телились", но дальневосточная территория также была бы продана японцам и американцах и весь появившийся золотой промысел постепенно бы отошел к этим экономическим миссионерам. Кто-то же должен же рассказать эту историческую подоплеку истории края. Вот писатель и сместил акценты, поставив этот аспект на первое место, красиво вплел в имеющееся повествование первого романа логичное продолжение.

И все же мне не хватило этой глобальной философско-натуралистической широты, имевшейся в раннем Задорнове. Ну а роман хороший, драматические события поданы грамотно, добротно, без ярких бытовых диалогов, любовной линии и здорового юмора не обошлось. Короче, о том, как Дальний Восток нашел свой путь продвижения цивилизации, и написана данная книга. С исторической частью Задорнов справился на отлично.

Игра "Собери всех", Книга №12, Дуэль, читаю с corsar , не очень удачно получилось, но хорошо, что закончили дилогию ;) Теперь можно думать о персональном совете!
Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №6, книга №4