Eli-Nochka

24 декабря 2017 г. 21:38

Если у вас не очень хорошо с памятью в общем и целом, если вы фигово запоминаете имена, а еще читаете довольно много книжек, где герои куда-то идут и творят там какие-то важные дела, не допускайте моей ошибки, не делайте большой паузы между первой и второй частью этого цикла. Потому, что лично у меня все стерлось из памяти, достаточно много времени я потратила на то, чтобы хотя бы просто вспомнить что это за герой. Легко вспомнились только гном и Рейстлин, остальные смешались в унылую однообразную массу. И только под конец чуть разошлось, но там даже не потому, что герои стали круче, а потому, что сюжет уже наконец достиг своей кульминации.
Собственно о сюжете. Книга разделена на 3 части, три отдельные истории, объединенные одной темой - поиском Глаз Дракона. Этаких артефактов, которые были созданы величайшими волшебниками и магами, которые обладают невероятной силой, которые могут дать эффект в зависимости от того, кто ими завладеет.
В первой части, пока мой мозг судорожно пытался вспоминать что либо о героях, все только начинается, ничего не понятно ни о каких глазах, очах и драконах. Все только начинается, вроде бы как не плохо, но не то, чтобы шикарное начало. Очень понравилось про сны, не буду совсем спойлерить, но прямо перечитала дважды эти главы, очень впечатлило. Вторая часть - совсем провальная лично для меня, еде-еле ее осилила, наверное это потому, что в ней совсем не было любимейшего мной мага. Да, декорации печальные, но даже неожиданный финал и возвращение героя, которого я хоть немного помню, не скрасили для меня эту историю. На мое счастье, в книге была третья часть, которую я проглотила взахлеб, потому, что это вот именно то, что надо! Движение, решение проблем, самопожертвование, принятие решений вот прям сейчас, битвы, интриги, обманы, ууууух! Финальный неожиданный поворот, от которого у меня просто челюсть упала на пол, который обещает интересное продолжение - вот это именно те "Драконы...", которые остались у меня в памяти.
Так что в общем даже вышла зеленая оценка, не смотря на то, что 2/3 книги оказались для меня не то, чтобы очень шикарными.
Теперь надо как-то продолжить цикл быстрее, чем через год с хвостиком, пока я помню хотя бы эту часть. А лучше перечитать первую сначала.