24 декабря 2017 г. 17:21

5 Всякая книга обладает огромной властью. А власть - это магия.

Ну наконец-то! febd4832f3266ad185331b866f13773f.gif Наконец-то взрослый человек, поглощающий детские книжки в огромном количестве в тщетной попытке отыскать второго Гарри Поттера, может вздохнуть с облегчением и, расплывшись в блаженной улыбке, скатиться на пол и распластаться на ковре, крепко сжав в объятиях вопящую кошку. Наконец-то! «Драконий луг» совершенно бесподобен! И! К тому же лишён недостатков, которыми грешила даже Поттериана, когда, к примеру, Гарри, Рон и Гермиона убеждённо говорили о Хагриду том, что Добби счастлив работать в Хогвартсе, но лишь через некоторое время встречали его там впервые, радовались и удивлялись. Здесь же гарантией против подобных ляпов служит сама Скарлетт Томас, писательница умная и весьма разносторонне образованная, исхитрившаяся даже в первую свою детскую книжку вставить ставшие уже для неё традиционными задачи на логическое мышление, веганские булочки и кота Шрёдингера. Созданный ею фэнтези-мир имеет очень чёткие границы, структуру и законы. Мотивы и поступки персонажей логичны и последовательны, а волшебство не безгранично и ранжировано.

Земля – первоначальная Земля – раскололась на два разных мира. Когда именно, никто точно не знает. Трещины начали формироваться задолго до того. Наука против магии. Техника против старых религий. Деньги против доброты. Когда в одном мире вмещается два таких сильных мировоззрения, напряжение постепенно нарастает и разбрасывает их в разные измерения. Вот это и случилось. Один мир – ваш, свернулся в шарик, наподобие галактической мокрицы. Наш остался плоским. Ну, более или менее. Одни считают, что это произошло всего несколько веков назад, другие – что тысячелетия. В любом случае, образовалось то, что теперь называют большой землёй – это мы, и островом – это вы. А вы их называете Реальным миром и Иномирьем. Один – мир холодных фактов и реальности, другой – мир магии и приключений.

Кроме того, пять лет назад произошло некое Потрясение, в результате чего, Реальный мир откатился технологически на уровень начала 90-х годов. Во время Потрясения у Эффи Трулав пропала мама.

Эффи учится в школе Тузиталы для одарённых, трудных и странных. Каждый день она проводит со своим дедушкой, Гриффином Трулавом, волшебником. Вот только он не может обучить Эффи магии, во-первых, потому что отец Эффи не верит в магию и считает её опасной (одновременно), а, во-вторых, по приговору Гильдии, Гриффину официально запрещено в течение пяти лет обучать волшебству. Он, однако, успевает объяснить Эффи некоторые вещи, правда очень мало.

Магия в Реальном мире имеет свою цену. Буквально, энергию, М-валюту. Её можно накапливать, повышать её уровень, делая какое-то доброе дело, говоря доброе слово, что-то бескорыстно отдавая, как силу в компьютерных играх. На заклинания М-валюта расходуется, её уровень понижается, так что зажигать свечи гораздо практичнее спичками. Некоторые предметы, например, книги, обладают собственным уровнем М-валюты, ведь каждый читатель, воспринимает книгу немного по-своему и немного меняет её содержание, вливая в текст свои собственные эмоции и чувства. Поэтому книги так важны. Семейство Трулав является Хранителями Библиотеки в Иномирье. Им противостоит могущественный клан тёмных магов и пожирателей книг – дибери. Они уничтожают книги, ведь крайне важно стать «последним» читателем не только конкретной книги, но и всего издания, потому что в конце последней книги хранится подмога, дающая последнему читателю огромную силу. Эти М-подмоги имеют огромное значение в этом мире.

В наследство от деда Эффи получает целый набор магических артефактов-подмог. Каждый из них способен усиливать природные способности мага. Кристалл – для целителя, меч – для воина, очки - для учёного, жезл -для ведьмы. Разумеется, вместе с подмогами у Эффи появились друзья – спортсмен Вольф, ботаник Максимильян, ведьма Врана, целительница Лекси. Сама Эффи получила кольцо Истинного героя и книгу «Драконий луг».

Для того, чтобы попадать в Иномирье, существуют специальные порталы, но необходимо иметь паспорт, регистрацию, специальную метку и М-валюту, конечно. У Эффи есть только валюта. Книги, завещанные дедом, отец продал, кроме одной. М-кодициль, который дед написал перед смертью в дополнение к реальному завещанию, уничтожен.

Эффи и её новые друзья – неофиты, только что прозревшие и мало что знающие о настоящей магии. К примеру, рядом с родителями сила неофита слабеет, родителям заколдовывать своих детей запрещено, так что мама Максимильяна вынуждена доверить спасение сына его друзьям, которые сами ещё ничего не умеют.

картинка iulia133

Сама Эффи каким-то чудом попадает в Школу Принцесс, где ежегодно одну из учениц отдают на съедение Дракону, и старшеклассницы тут же учат новеньких приседать и качать пресс, ведь кому же нравятся жилистые и мускулистые Принцессы? Эффи вызывается идти к Дракону вместо своей подруги и, как Истинный герой, вызывает его на поединок, который заканчивается весьма забавно. А её друзья в Реальном мире пытаются спасти её книги, ведь там 499 последних изданий.

картинка iulia133

ОБОЖЕМОЙ! Тут столько всего интересного! Просто совершенно потрясающий квест! Битвы, ссоры, примирения. Вопреки совету адвоката Пелама Лонгфелло, Эффи всё же отправляется в Иномирье в одиночку, чтобы догнать дибери и вернуть отобранные им у Максимильяна очки. Погоня и схватка продолжаются в Реальном мире. Устройство порталов крайне интересно. Это настоящие пропускные пункты, где волшебника сканируют, проверяют паспорт и метку, списывают нужное количество М-валюты, могут оценить имеющиеся подмоги, которые можно продать на обеих сторонах, легально здесь, там – не обязательно.

Единственное, что меня огорчает до слёз, так это то, что книжка так быстро закончилась. Мне немедленно требуется продолжение! Ну или я начну её перечитывать. Вот прямо сейчас. Всем фанатам Гарри Поттера и Скарлетт Томас настоятельно рекомендую!