stauver

24 декабря 2017 г. 16:28

картинка stauver
"Мозг - это не готовый жесткий диск, с которым вы родились. Вы всегда сможете выучить ещё больше и стать ещё лучше"

Головной мозг - самый загадочный орган человеческого тела. Он не только управляет всем нашим организмом, но и определяет нашу личность. Эмоции, характер, предпочтения. Понимание принципов его работы поможет лучше разобраться в нас самих. Готовы к таким открытиям?

Кайя Норденген - невролог, нейробиолог и доктор медицинских наук. И, как оказалось, отличный писатель научно-популярных книг. Она рассказывает о сложных вещах в доступной для понимания форме. Даже если вы прогуляли всю биологию в школе, вы поймёте о чем идёт речь. А в этой книге есть ещё и наглядные рисунки.

Интересности из книги:
- Анатомия и физиология мозга. Какой отдел за что отвечает. Эволюция мозга человека. Где хранятся самосознание, память и эмоции;
- Что определяет личность человека. Групповое мышление: как Гитлер смог внушить свои идеи целой нации и почему люди вступают в секты. Критическое восприятие. Расстройства личности. Самосознание у животных;
- Память. Как мозг кодирует информацию. Механизм запоминания. Миф про 10% процентов. Миф многозадачности;
- Влияние искусства на мозг. Мозг и реклама. Дофамин и зависимость от соц.сетей. Расстройства пищевого поведения. Питание беременной женщины. Пища для здорового мозга. Диеты и умственная активность;
- Ловушки самоисполняющихся пророчеств. Как gps-навигатор может привести к болезни Альцгеймера. Почему смех преодолевает жизнь. Как управлять эмоциями и контролировать страх. Секс и мозг. Мозг и любовь;
- В чем разница между интеллектом и умом. Какая связь между внешностью и уровнем IQ. Влияние наркотиков на мозг.

М н е н и е. Высокая концентрация интересной информации о мозге в одной книге. Приятная манера письма у автора. Впервые узнала о некоторых интересных исследованиях, хоть и не новичок в этой теме. Полезный нон-фикшн!)