nastena0310

Записки Графомана

24 декабря 2017 г. 14:19

4.5 Что победит: страх или жадность?

И совсем даже не ожидала, что история мне так понравится! Отличная развлекательная книга в любимом мной жанре и интересных (лично мне) декорациях маленького городка российской средней полосы. Открыла в пятницу вечером и не успокоилась пока не дочитала, благо на следующее утро не надо было рано вставать. Книга, может, и не без косяков, но мне главное, чтобы меня захватывало происходящее, остальное уже нюансы.

В книге два временных пласта. События первого разворачиваются в 2010 году, когда чудаковатый миллионер оставляет наследство людям, с которыми он никак не связан.
А вот эту троицу между собой связывает то, что когда-то они учились в одном классе, но после выпуска и определенных событий их дорожки разошлись. Влад Воронов или просто Ворон уехал и стал популярным музыкантом, Варя Савельева тоже отправилась покорять столицу и вполне успешно работает в небольшой фирме, Дима Жуанов по кличке Жуан предпочел остаться на малой родине, где уже в 30 лет стал мэром, что неудивительно, учитывая, что до этого местным царьком был его отец. Но у завещания есть один нюанс, чтобы вступить в права наследования, нужно провести шесть ночей в доме на Чертовом озере. Построенный европейским купцом триста лет назад дом в готическом стиле был местной достопримечательностью, потом местными развалинами, а теперь он снова ослепляет величием, полностью отреставрированный все тем же покойным миллионером. Меньше всего Владу, Варе и Жуану хочется остаться под одной крышей в компании друг друга, но уж очень значительная сумма стоит на кону.

Чтобы понять причины столь враждебного их отношения друг к другу мы вернемся на 13 лет назад, в выпускной класс. Типажи хоть и несколько стереотипны, от этого не становятся мене интересны, наверное, потому что в тех или иных вариациях встречались в каждом классе.
Стерва, признанная королева класса, и просто красавица Юлька (ныне жена господина мэра), не брезгующая ничем в достижении своих целей, у такой на пути лучше не вставать даже случайно. Богатенький мальчик Жуан, без папы с его деньгами, мало что из себя представляющий, зато уже прекрасно осознающий ту власть, что дает эму такое родство. Его близкий друг Ворон, хороший в принципе парень, еще не научившийся разбираться в людях. Друг Ворона Лешка, за свои умственные способности прозванный Эйнштейном. И Варя, дочь местного алкаша, вечный аутсайдер, которая мечтает поскорее закончить школу, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, вечной нехватки денег и отца, который в приступах белой горячки гоняет не зеленых чертей, а черных кошек, утверждая, что именно одна из них виновна в смерти горячо им любимой мамы Вари.

Вот даже не знаю, какая из линий мне была интереснее. И про школу я люблю вот в таком раскладе, когда на первую любовь накладываются подковерные интриги, ревность, зависть и прочие "прелести" человеческой натуры. А в линии настоящего мистика выражена уже более явно, за чем я собственно к книге и обратилась. В общем, я осталась очень довольна, книга сделал мой пятничный вечер и частично ночь) Полбалла сняла за один момент в развязке, создалось впечатление, что у автора не хватило фантазии на тему "как можно одолеть призрака", но все равно общее впечатление от этого несильно подпортилось. Так что думаю, это не последняя моя прочитанная книга у Корсаковой.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 30/30

1 2

Отлично написала) Я, к стыду, даже не слышала о Корсаковой(( Будем исправляться)

Спасибо)) Ты знаешь, не маст рид и не шедевр, но как развлекаловка просто отлично, плюс понравились взаимоотношения героев, мне было интересно, плюс мне нравится когда такое происходит не за бугром, а у нас, не так приелось еще)

Ага, понимаю) Вот ещё Вонгозеро, судя по всему, будет классным)

Я на это рассчитываю))) но хочу прочитать ближе к концу января, чтобы по горячим следам обсуждать)

ну да, чтобы помнить все детали) А у нас полно чего читать в январе) Сплошная вкуснота и даже в бумаге, я надеюсь)))

Именно так)) Ой, я уже боюсь смотреть в свои январские планы, что-то там столько всего и все такое реально вкусное, что выкидывать неохота)

точно)) я вообще кошусь ещё на Кабрэ в январе и на Свободу, и, и.... Короче, на всё, что выкуплю в бумаге))))

Я теперь Кабре с чистой совестью на февраль перенесла, раз уж по романтикам она выиграла)

А Тень?))) В общем, с наступающим нас... прибытием заказа))

Тень я пока не планирую, даже купила только потому что она заканчивалась)) а то все прочитаю и что потом делать, нее, я за чередование)
ага))))

:)))

Вонгозеро - это вещь! Вместе с продолжением Живые люди.

вот мне сказали, что их надо сразу вместе читать, тогда эффект сильнее)

Если тебе понравится, ты не сможешь остановиться =)

скоро проверю;))

написала ты действительно здорово!
я заинтересовалась не на шутку:)
жаль, но я "наших" авторов почти не читаю, обычно это очень редкие исключения.

Спасибо, Мариш)))
а я как-то к ним без предубеждения, наверное, потому что с детства нашу фантастику и фэнтези спокойно читала, да и детективы. Просто по вполне логичным причинам среди русскоязычной литературы овна попадется в разы больше, забугорное овно еще надо перевести))) так что нужно внимательнее ковыряться)

Вот всё в точку говоришь :)
мне то как раз, в детской юности попадалось сплошное *овно, из того что было под рукой, то и читалось.
вот наверное и отвернуло.
беру на заметку, возможно рискну как нибудь;))

Понятно, печальный опыт дело такое, может отвратить надолго(
Хорошая развлекаловка, так что имей в виду, под настроение)

сюжетом заинтересовала, надо пробовать :)
*надеюсь по объёму, там порядок?! *
порадуй, а:)))

Пробуй, а вдруг)))
Обычный объем, не повесть, но и не кирпич)

решено:))
не прощаюсь :))

если что, сильно не бей))))

да брось ты, я позитивно настроена в любом случае :))))

я запомнила)))

Автора знаю, как-то в хотелки добавляла, но не читала пока, сюжет очень заинтриговал
Я читала Наталью Калинину "Распахни врата полуночи" - неплохая книга

Попробуй, тебе, мне кажется, должно тоже понравиться) Знакомое вроде что-то, пойду проверю)

пока что кирпич читаю, так что уже на следующий год отложу)
А вот насчет Калининой - единственное что там не понравилось - слащавая любовная линия, но ее вроде немного

А что за кирпич?
Добавила в хотелки, если немного, то я переживу)

"Цитадель" Кронина, но уже на середине, плюс еще начала " Али и Нино" Курбан Саид
жаль, что помню сюжет очень смутно

Ох, Кронин и у меня в планах)

отличный автор) уже 3ю книгу читаю, очень нравится

я пока только до одной добралась, но хочется и до других)

смело могу советовать Звезды смотрят вниз, да и на Цитадель нареканий у меня пока нет

Вот Звезды и Ключи от Царства меня пока больше всего привлекают)

жаль, что помню сюжет очень смутно

Предвзятость у меня какая-то относительно русских авторов, пишущих в этом жанре...
Коллаж отличный, Настен!) и поздравляю с завершением охоты!)

Да я заметила многие недолюбливают соотечественников, увы(
Спасибо)))) Я уже и отчиталась) Ты как?

Большевики подвисли)

подводят тебя они)

Что, собственно, неудивительно)

ага))

а что у тебя у них ?)

Врангель Н.Е. "Воспоминания. От крепостного права до большевиков"
Вот такая книга попалась)

Где ты ее откопала, интересно))

уже не помню, но мимо жутиков и мистики не прохожу))

Хорошая "отдыхательная" книга, судя по всему)

Так и есть, Галь)) у меня новогодний расслабон начался)

заслужила)

пожалуй)))) хорошо, что никому ничего на конец года не обещала, сейчас вообще неожиданно перечитывать начала один цикл, забив на все)

схожие у меня симптомы)

тоже начала расслабляться?))

Как котики финишировали, так и начала)

тебе за котиков вообще памятник положен)))

))) рано

при жизни тоже ставили вообще-то, ты на меня плохо не думай))))

И не собиралась, просто мысль о памятнике очень непривычна)

а ты покрути ее в голове;)))

хорошо, попробую

Круто) Тоже хочу почитать, у нее столько всего))
А еще у меня нечто похожее в хотелках валяется, вот Наталья Калинина - Ледяной поцелуй страха

О, мне Калининину сегодня уже советовали) Ты, если одну или другую соберешься читать, меня зови, я теперь с удовольствием)

Окей))

Извините, что влезаю) Я купилась на обложку Ледяного поцелую страха Калининой. Но разочаровалась. На мой взгляд, Татьяна Корсакова пишет намного лучше.

Да? Ну посмотрим, надо ж самой проверить)

Естесно всё надо проверять на себе)

Я иногда люблю Корсакову почитать, но именно эту читала с пробуксовкой. Жалко, уже долгое время ни к одной игре ее не пришью. Много у нее нечитанного.

Ой, извини. Сейчас посмотрела какие я книги у Корсаковой брала. Я эту спутала с "Хозяйкой колодца", а "Дом у Чертого озера" наоборот даже понравился.))

Пока я пришла, ты уже разобралась)) А что у нее еще посоветуешь?

У нее всего пять книг охватила, а у Корсаковой их много. В начале этого года я читала Татьяна Корсакова - Судьба № 5 , ничего так пошла. Татьяна Корсакова - Проклятый дар , наверное, самое сильное впечатление произвела.

Спасибо, пошла смотреть что там)))

я тоже люблю в нашим возвращаться, как домой))
когда переем иностр. литературы. Про этого автора я даже не слышала)))

Какие-то моменты все равно роднее и понятнее, тот же менталитет, вот здесь еще и маленький городок, я примерно в таком тоже в школу ходила)))

Не особо известная, честно говоря, когда бралась, ожидала худшего, была приятно удивлена)

интересно, сразу книга Михалковой вспоминается)
школа, детки, характеры)

Вот я кстати о тебе думала, что тебе эта книга очень даже может понравиться, будешь в чг полистай, они в мягкой обложке что-то там в районе сотки стоят)

Я ТАМ БУДУ, ОЧЕНЬ НЕ СКОРО))) но учту, пасиб)

Ну-ну, посмотрим))) когда посылка придет? я первую порцию сегодня забрала)

писали, что ориентировочно 22.12, но... нетю ешо(
зависть... а фото?)

безобразие((
чуть погодя;)) только освободилась

угу, канальи... хорошо, что есть, что читать)
ждуууууууу)

ага))))